Вы здесь

Доцент ФЭМСиТ принял участие в Международной школе НИУ ВШЭ

С 4 по 10 сентября 2017 года в Москве проходила VI Международная летняя школа, организованная Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ «Высшая школа экономики». Тема Летней школы состояла из длинного названия - «Оценка волонтёрской деятельности: экономическая эффективность, социальные эффекты и вклад в развитие страны, регионов и муниципалитетов». Среди участников было 33 человека (как из образовательных учреждений, так и из некоммерческого сектора), представляющих несколько зарубежных стран и регионов России. Иностранные граждане прибыли в «Вышку» из Армении, Белоруссии, Венгрии, Казахстана, Молдавии, Таджикистана, а также из украинских самопровозглашённых ДНР и ЛНР. Россияне представляли следующие регионы РФ: Алтайский край, Калужская область, Тульская область, Саратовская область, Свердловская область, Омская область, Республика Башкирия, Санкт-Петербург и, конечно же, Москва. От Омской области на Летней школе-2017 обучалась Наталья Левочкина – доцент, кандидат экономических и исторических наук, доцент педагогического университета, исполнительный директор ОРОООО «Мемориал».

Лекторами Школы в основном были сотрудники Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, а также два приглашённых эксперта - из Санкт-Петербурга и Амстердама (Нидерланды). Основная программа Летней школы состояла из лекций, семинаров, круглых столов и презентаций индивидуальных проектов слушателей на протяжении всей недели с утра до позднего вечера в стенах НИУ ВШЭ. Состоялся ознакомительный визит в Ресурсный центр «Мосволонтёр». Гостям показали компьютерную презентацию о работе «Мосволонтёра», рассказали историю его создания и показали текущую офисную деятельность персонала и волонтёров во благо москвичей, а также ответили на многочисленные вопросы присутствующих. Визит прошёл в тёплой и дружеской обстановке, несмотря на дождливую погоду в столице.

В последующие дни для всех желающих участников были организованы коллективные экскурсии в Музей международного нумизматического клуба на выставку «Золотые монеты в истории династии Романовых» и пешая экскурсия «По историческим местам московской благотворительности».

В два последних дня работы Летней школы-2017 (9 и 10 сентября), совпавших с днями празднования юбилея столицы России (870 лет), состоялись презентации коллективных проектов на разные темы по исследованию волонтёрской деятельности, над которыми трудились несколько суток все члены 5 исследовательских команд. 10 сентября, в последний день работы Школы, состоялось торжественное вручение удостоверений о повышении квалификации государственного образца. 

  

© 2017 —2024 ФЭМСиТ ОмГПУ