Вы здесь

Расширенное заседание Координационного совета РНОЦ «Интеграция»

22 сентября 2017 года в ОмГПУ состоялось расширенное заседание Координационного совета РНОЦ «Интеграция», в котором приняли участие руководители и методисты 12 образовательных учреждений СПО и ВО - партнеров «РНОЦ «Интеграция», и представители Министерства образования Омской области: И.Б. Елецкая – заместитель Министра образования Омской области, О.А.Гордиенко и Е.А.Корчагина  - начальники отделов Управления профессионального образования и науки Министерства образования Омской области.

С приветственным словом к присутствующим обратился Г.В.Косяков – и.о. ректора ОмГПУ, доктор филологических наук, профессор, который отметил важность координации усилий систем СПО и ВО при подготовке компетентных и высококвалифицированных специалистов и рабочих для Омского региона, роль РНОЦ «Интеграция» в работе по объединению усилий образовательных учреждений профессионального образования  по развитию сетевого взаимодействия при подготовке профессионально-педагогических кадров, расширению возможностей дополнительного профессионального образования и продвижению молодежных инициатив.

На заседании Координационного совета были подведены итоги работы РНОЦ «Интеграция» в 2016/17 учебном году и определены основные задачи и направления деятельности на  2017/18 учебный год.

В отчете за период 2016/17 г.г., который представила руководитель РНОЦ «Интеграция» зав. кафедрой профессиональной педагогики, психологии и управления ОмГПУ, д.п.н., профессор Л.А.  Шипилина, были отмечены значимые совместные дела и проекты по решению поставленных на отчетный период задач и проанализированы результаты. Это, в первую очередь, реализация практического этапа разработки   региональной модели организации сетевого взаимодействия ВО и СПО при подготовке педагогов профессионального обучения (участники - кафедра профессиональной педагогики, психологии и управления ОмГПУ и БПОУ ОО «Омский колледж отраслевых технологий строительства и транспорта», «Омский региональный многопрофильный колледж», «Омский автотранспортный колледж», «Омский авиационный колледж им. Н.Е.Жуковского»), организация исследований по проблемам профессионального образования при подготовке аспирантов и магистров из числа руководителей  и педагогов образовательных учреждений СПО, развитие профессиональной компетентности педагогов профессионального обучения, обобщение передового опыта профессионального образования в условиях организации и проведения ежегодных Профессионально-образовательных форумов, поддержка молодежных инициатив  при проведении ставшего уже традиционным и значимым Научного студенческого  форума «Будущее региона -  в руках молодых». Также в отчете были обозначены проблемы, которые предстоит решать партнерам «Интеграции» в наступившем учебном году.

 Не  было равнодушных среди участников заседания Координационного совета, когда обсуждались задачи и   основные направления деятельности на период 2017/18.г.г.  Определение перспектив развития прошло в интерактивном режиме, все имели возможность высказать не только свое мнение, но и предложить варианты решения поставленных задач. Таким образом, были разработаны основы плана работы РНОЦ «Интеграция» на предстоящий период.

Итоги работы подвела в своем выступлении заместитель Министра образования Омской области И.Б.Елецкая, которая отметила практикоориентированность и эффективность деятельности РНОЦ «Интеграция» и заинтересованность ведомства в результатах проводимой им работы.

                                   Кафедра профессиональной педагогики, психологии и управления

© 2017 —2024 ФЭМСиТ ОмГПУ