Вы здесь

Экономический диктант на ФЭМСиТ

Двенадцатого октября 2017 года студенты Омского государственного педагогического университета стали участниками Всероссийского Экономического диктанта «Сильная экономика – процветающая Россия!», проводившегося на базе факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма.

Всероссийский Экономический диктант является общероссийской образовательной акцией, поучаствовать в которой могут все желающие. Целью проведения данного мероприятия заключается в определении и повышении уровня экономической грамотности населения в целом и его отдельных возрастных и профессиональных групп, развитие интеллектуального потенциала молодежи, оценка экономической активности и экономической грамотности населения различных субъектов Российской Федерации.

Организатором данного мероприятия является Вольное экономическое общество. В Омске Всероссийский Экономический диктант проходил впервые при содействии Омского научного центра СО РАН, омских школ, а также факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Омского государственного университета. 

Регистрация участников началась в 9.00. в третьем корпусе ОмГПУ на факультете экономики, менеджмента, сервиса и туризма.

Участниками столь значимого события на базе нашего университета стали около 170 человек, среди которых были школьники, студенты учебных заведений ВПО и СПО, преподаватели. Активное участие в экономическом диктанте приняли студенты и преподаватели Университетского колледжа ОмГПУ, и, конечно, студенты, преподаватели и сотрудники факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма.

В Диктанте совместно с мамой принял участие самый маленький «студент» нашего факультета, которого уже в 7 месяцев интересует экономическое развитие России.

Сам Всероссийский Экономический диктант начался в 10 часов. Открыл его и.о. ректора ОмГПУ, профессор, доктор филологических наук Косяков Геннадий Викторович, который отметил, что в нашем ВУЗе проходят различные контрольные, конференции, форумы и многие другие мероприятия, но Диктант по экономике – впервые. Геннадий Викторович поблагодарил всех за участие и пожелал удачи, а также - получить максимум удовольствия от выполнения предложенных заданий диктанта. 

После этого студентам, школьникам и преподавателям было предложено приступить к выполнению диктанта. За шестьдесят минут участникам данного мероприятия необходимо было ответить на двадцать пять вопросов по различным разделам экономики, и оценить уровень своих знаний, связанных с теорией экономики, предпринимательским делом, налогообложением, направлениями внешней и внутренней экономической политики, статистикой и многим другим. Все предложенные вопросы Всероссийского экономического диктанта были интересными. Так, его участники смогли решить несколько задач, поработать со статистическими данными, определить из предложенного списка ряд всемирных организаций, в которые входит Россия и т.д. 

На завершающем этапе всероссийского Экономического диктанта организаторы собрали у студентов, школьников и преподавателей заполненные ими бланки ответов. Участники получили отрывные листы с идентификационным номером, благодаря которым после двадцать пятого октября смогут узнать свой результат на сайте ВЭО России. 

Материал подготовили:

Анна Глыбина и Надежда Полуэктова

© 2017 —2024 ФЭМСиТ ОмГПУ