Вы здесь

II региональные студенческие Батышевские чтения глазами первокурсника

2 ноября 2017 года в рамках Фестиваля науки на факультете экономики, менеджмента, сервиса и туризма во второй раз проводились студенческие Батышевские чтения «Развитие идей академика С.Я. Батышева в системе профессионального образования». В этом  году впервые приняли участие мы - студенты первого курса направления «Профессиональное образование (по отраслям)».

Нам – будущим педагогам профессионального обучения, было  любопытно вникнуть в проблемы современной  профессиональной педагогики, познакомиться с идеями академика С.Я. Батышева, актуальными и сегодня. 

Подготовка к конференции шла очень напряженно и увлекательно. Студенты были  погружены в научно-исследовательскую работу: тестирование, анализ и  обобщение полученных данных, подготовка к публичному выступлению.

Сами же чтения проходили в уютной, дружественной обстановке на четырех секциях.  В работе жюри  чтений принимали участие представители от работодателей, партнёры научно-образовательного центра «Интеграция» и выпускники по направлению «Профессиональное обучение (по отраслям):  Борилова Людмила Николаевна (БПОУ ОО «Омский колледж отраслевых технологий строительства и транспорта»);  Граустин Владислав Васильевич (БПОУ ОО  «Сибирский профессиональный колледж»);  Григорюк Дарья Сергеевна (БПОУ ОО «Омский техникум мясной и молочной промышленности»);   Елистратова Валерия Алексеевна (БПОУ ОО «Омский колледж транспортного строительства»);   Михайлютина Наталья Ивановна (БПОУ ОО «Омский колледж отраслевых технологий строительства и транспорта»);  Троцкая Ольга Александровна (БПОУ ОО «Омский авиационный колледж им. Н.Е. Жуковского»); Фролова  Полина Ивановна (ФГБОУ ВО «СИБАДИ").

  

Все выступающие были открыты и доброжелательны, каждый  выступил с  интересным и актуальным докладом. Члены жюри осуществляли оценку по следующим критериям:  содержательность доклада; ориентированность на диалог; качество презентации и раздаточного материала; продолжительность выступления. Все слушатели были заинтересованы выступлениями и поставленными в них проблемами, задавали вопросы и активно принимали участие в обсуждении проблем.

Членами жюри  секции №1«Анализ научного наследия С.Я Батышева: перспективы развития практического (производственного) обучения в регионе» были отмечены доклады 

  • Горбачёвой Галины (ФГБОУ ВО «ОмГПУ»);
  • Комлева Николая, Лыковой Юлии, Любутиной  Кристины (ФГБОУ ВО «СИБАДИ»), 
  • Саранчук Елены (ФГБОУ ВО «ОмГПУ»).

В секции №2 «Формы, методы, и условия профессионального становления и личностного развития обучающихся на этапе получения профессии/ специальности» дипломантами стали  

  • Любина Ангелина (ФГБОУ ВО «ОмГПУ»),  
  • Сапелин Юрий (ФГБОУ ВО «ОмГПУ») и  
  • Рудковский Игорь (БПОУ ОО «ОКТС»).

В секции №3 «Опыт развития профессионального образования с позиции законов профессиональной педагогики, сформулированных С.Я. Батышевым» членами жюри были отмечены  выступления

  • Томиловой Марии (ФГБОУ ВО «ОмГПУ»);
  • Колтуновой  Ирины (ФГБОУ ВО «ОмГПУ»),
  • Шапран Ксении (ФГБОУ ВО «ОмГПУ»).

Нам, первокурсникам, было очень приятно и радостно понимать, что и наши работы заинтересовали как членов жюри, так и студентов старших курсов.  На наш взгляд, Батышевские чтения  - шанс для каждого студента проявить свои знания в области профессиональной педагогики, развить свой потенциал в научно-исследовательской деятельности.

Студентка 1 курса ФЭМСиТ, направление

 «Профессиональное  обучение (по отраслям)»

 Саранчук Е.А.

 

© 2017 —2024 ФЭМСиТ ОмГПУ