Вы здесь

Масленица пришла - отворяй ворота!

Масленица – древний языческий восточнославянский праздник, дошедший до наших дней. Мало того, что он существует и сейчас, так еще и оказался тесно переплетен с православными традициями. Именно об этом сегодня за чаем с традиционными русскими блинами говорили студенты и преподаватели.

Масленицу празднуют обычно в феврале или марте. В 2018 году Масленичная неделя в России и в странах СНГ у всех православных длится с 12 февраля по 18 февраля включительно. Последний день, 18 февраля – это и есть Масленица.

У славянских народов Масленица – это проводы зимы, это та граница, разделяющая холодную и злую зиму с теплой и приветливой весной. С весной придет и Солнце – символ тепла, лета и плодородия. Кульминация празднества – сжигание чучела. Чучело – этот и есть зима. Обычно делают ее в виде девушки, придают антропоморфные черты, надевают соответствующую одежду, даже красят румянами лицо. С одной стороны наблюдать за горением чучела весело и интересно, а с другой — чувствуется какое-то жутковатое древнее варварство. Современный вариант праздника немного адаптирован под православное христианство. Есть много данных, что до христианства масленицу праздновали в другие времена, а также закладывали в нее немного иной смысл. У праздника есть огромное количество синонимов: Масляна, Масляная, Сырная неделя, Мясопуст, Блинная неделя, поползуха, сыропная неделя, объедуха и т.д.

© 2017 —2024 ФЭМСиТ ОмГПУ