Вы здесь

Ночи над Волгой

Плесовских Наталья, студентка ФЭМСиТ приняла участие во II Всероссийский форуме по промышленному туризму «Ночи над Волгой».

С 29 по 31 октября в Самаре проходил II Всероссийский форум по промышленному туризму «Ночи над Волгой». Его организатором выступил Самарский политех совместно с Центром молодежного туризма. Участниками стали более 250 человек из 45 регионов страны.

Три дня молодежь со всей России развивала свои компетенции в медиа продвижении. Промышленный потенциал региона участники форума изучали на местах, для гостей открыли свои двери ведущие промышленные и научные предприятия Самарской области. Экскурсии на площадки помогли ребятам получить представление о работе заводов, узнать особенности технологических процессов от специалистов отрасли.

Всего ребята посетили более 15 производственных площадок, в их числе – Молочный комбинат «Самаралакто», ООО «Самарский Стройфарфор», ПАО «Кузнецов» и другие.

В задачи участников форума входило не только посещение предприятий, но и освещение их деятельности. Для этого экскурсанты разбились по направлениям «Текст», «Фото», «Видео», «Координаторы» и «Перформанс», где каждый создавал медиапродукты на основе информации, полученной в ходе экскурсионной программы.

Помимо этого, велась образовательная программа: три дня воркшопов, лекции по промышленному туризму от экспертного сообщества и групповая работа над проектами. Успешная работа участников нашла свой отклик, например, представители завода «Балтика-Самара» предложили студентам разработать свой оригинальный сценарий экскурсии по самарской пивоварне и реализовать его при поддержке компании.

Итогом работы участников на форуме стало создание более 40 публикаций о предприятиях в жанре репортажа, фоторепортажа и видеосюжетов. В завершение участники подготовили комплексный анализ современного развития промышленного туризма Самарской области, а также разработали концепцию развития и продвижения этого направления туризма в медиа.

Параллельно с молодежной программой на форуме проводились закрытые экспертные сессии, в рамках которых профессионалы туристической отрасли обсуждали проблемы и пути развития промышленного туризма в России.

© 2017 —2024 ФЭМСиТ ОмГПУ