Студенческий форум «Будущее региона – в руках молодых»

17 февраля 2017 года на базе главного корпуса ОмГПУ был проведен четвёртый региональный Студенческий форум «Будущее региона – в руках молодых», который показал, что студенческой молодежи небезразлична судьба нашего региона. Студенты стремятся принять непосредственное участие в развитии Омска и Омской области путем реализации своих социально-значимых проектов.

В этом году на Форуме собрались студенты трех образовательных учреждений высшего и одиннадцати образовательных учреждений среднего профессионального образования, преподаватели, представители органов власти, руководители образовательных организаций и общественных объединений.

На открытии Форума – пленарном заседании участников приветствовали Косяков Геннадий Викторович, и.о. ректора ОмГПУ, Каракулева Юлия Александровна, главный специалист управления профессионального образования и науки Министерства образования Омской области, Моисеева Галина Александровна, специалист отдела молодёжных программ управления молодежной политики Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, Геращенко Ирина Петровна, и.о. декана факультета ЭМСиТ, Шипилина Людмила Андреевна, руководитель РНОЦ «Интеграция», заведующий кафедрой профессиональной педагогики, психологии и управления ОмГПУ, Гурбо Николай Михайлович, директор БПОУ «Омский региональный многопрофильный колледж». Всеми выступившими была подчеркнута важность привлечения студентов к решению актуальных, значимых проблем Омска и Омской области, а также важность научно-исследовательской деятельности в профессиональном становлении и развитии будущих специалистов, участникам Форума пожелали удачи и научных достижений.

После окончания пленарной части началась работа пяти презентационных площадок: «Культура, искусство, дизайн», «Образование: инновации, технологии», «Экономика, управление, маркетинг», «Здравоохранение, экология, эргономика», «Промышленность, агропромышленный комплекс, транспорт и строительство», на которых участниками Форума защищались проекты, отражающие взгляд, идеи студентов на решение промышленных, образовательных, культурных, экономических и других проблем Омской области. Несмотря на сильное волнение участников, все проекты были защищены достойно. Каждый из слушателей смог узнать для себя что-то новое, поделиться своим мнением с опытными профессионалами. Членам и председателям жюри, высококвалифицированным специалистам учреждений высшего и среднего профессионального образования, было нелегко выбрать лучшие проекты и назвать победителей и призеров, поскольку все работы были интересными, инновационными, со своей «изюминкой». Всем участникам четвертого регионального Студенческого форума вручили сертификаты.

Среди призеров, чьи идеи заслуживают особого внимания, оказались проекты Быковой Ирины и Мишиной Марии, магистранток второго и первого года обучения по программе «Менеджмент в образовании», которые за-няли первое место на площадках «Здравоохранение, экология, эргономика» и «Экономика, управление, маркетинг».

Поздравляем всех участников Форума и желаем будущих творческих успехов и научных достижений!