Могущество России Сибирью прирастает!

3 марта студенты 1 и 2 курсов нашего факультета вместе с ректором Кроттом Иваном Ивановичем,  деканом Алексеенко Еленой Вячеславовной и зам.декана Гешко Олесей Александровной посетили военно-исторический клуб «Кованная рать — Служилые люди Сибири», расположенный в историко-культурном комплексе Омская крепость.

Руководитель общественной организации «Кованая рать – служилые люди Сибири» Василий Минин. провёл ребятам экскурсию, где не только рассказал об истории этих людей и нашего города, но и наглядно показал некоторые вещи служилых людей.

«На увлечение повлияла семья. Дедушка был историк. И большая библиотека у отца. Постоянно обсуждали исторические темы. А на мой узкоспециальный интерес повлияла семья омских археологов Татауровых. Сергей Филиппович и Лариса Вениаминовна в это время начали фундаментальные раскопки в Таре и ее окрестностях. Много интересного, касаемого XVI–XVII веков, стали добывать из земли, исследовать, рассказывать. Их наработки – фундамент для нас. Кроме того, сейчас нас консультируют уже многие музеи и учёные Западной Сибири. Получилось уникальное явление не только для Омска и области, но и в целом для Западной Сибири по численности и по качеству реконструкции. Увлеклись мы достаточно сильно. Это и привело к таким результатам. Благодаря сибирским археологам и Татауровым информации и предметов для реконструкции все больше и больше. Сейчас новая эпоха в изучении Сибири, по большому счету, наступает».

Василий Минин