ЭФФЕКТИВНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ

На факультете прошел мастер-класс «Эффективная презентация». Организаторами мероприятия выступили доцент кафедры ЭММ Гешко Олеся Александровна и председатель СНО ФЭМСиТ Ходыкина Ольга.

Презентации — наглядный и эффективный способ подачи информации. Их используют в обучении, для ознакомления с инструкциями и правилами, для публичных выступлений. Как сделать презентацию, которая заинтересует слушателя с первого слайда и какие инструменты для этого использовать — именно об этом узнали студенты первого курса, которые стали участниками мероприятия.

«Все видели презентации, сделанные в PowerPoint. Да что там видели, сами их создавали! Безвкусные, с разноцветными слайдами и плохо вырезанными картинками, которые выезжают невпопад. Именно поэтому, мы решили собрать актуальные приемы, которые позволят создать эффективную презентацию, которую не стыдно показать на конференции для популяризации своих научных исследований и проектных работ, - уточнила Ходыкина Ольга.

«Презентация является эффективным способом изложения сути и результатов проведенного исследования. Ее цель при защите результатов исследовательской работы – проинформировать о содержании исследования и убедить в достоверности и обоснованности полученных результатов, предлагаемых рекомендаций. Презентация – это отдельная работа. Обычно презентации уделяется недостаточное внимание, полагаясь на качественно проведенное исследование. Но демонстрация своих результатов на конференции является важнейшей составляющей проделанной работы, - отметила Олеся Александровна».

В ходе мастер-класса для студентов были подготовлены рекомендации по созданию качественных научных презентаций, выявлены типичные ошибки и подводные камни.