Школа волонтера-профориентатора

18 октября завершился II сезон интенсива по программе подготовки «Школа волонтера-профориентатора» в рамках деятельности профориентационного отряда ОмГПУ «ПрофНавигатор» под руководством Гешко О.А. и Алексеенко Е.В.

«Решение о поступлении в вуз школьники принимают с учетом различных факторов: мнения родителей, пожелания друзей, удобного расположения учебного заведения, интересных специальностей, возможностей успешного трудоустройства и др. Проводимые в вузе профоринтационные мероприятия способны показать его во всех его проявлениях и познакомить абитуриентов не только с направлениями подготовки, но и передать всю ту внутреннюю атмосферу, в которую погружены наши студенты. Именно волонтер-профориентатор как представитель вуза способен своим примером и своим отношением у учебному заведению создать «мостик» между вчерашним школьником, но уже будущим студентом Омского государственного педагогического университета», - отмечает Гешко О.А.

Программа интенсива включала как теоретическую подготовку, так и формирование практических навыков ведения профориентационной работы. Действуя в командах, представители разных факультетов развивали свои коммуникативные навыки; создавали чек-лист эффективных форм и методов работы, составляли сезонный план профориентационных мероприятий.

Традиционно завершила интенсив Татьяна Воропаева, ответственный секретарь приемной комиссии: «За каждым поданным заявлением в вуз стоит чья-то судьба, поэтому так важно отработать на все сто процентов. Если вы знаете, что хотите помогать людям, то профориентационная деятельность и работа в приемной комиссии – это ваше. Никто не заменит тех эмоций, которые испытает наша команда вместе с абитуриентами, когда проходит зачисление».

Уже стартовала новая приемная кампания, предстоит много работы, но это важный труд всех нас: волонтеров-профриентаторов, факультетов, кафедр и всего университета в целом. Пройдет совсем немного времени и скоро он снова откроет свои двери для новых студентов – студентов ОмГПУ!