Интерактивное мероприятие, посвященное Дню СПО

Указом Президента Российской Федерации от 25 июля 2022 г. № 496 учрежден День среднего профессионального образования, берущий свою историю от Дня работника профессионально-технического образования, ранее отмечавшийся в СССР. Кафедра профессиональной педагогики, психологии и управления реализует образовательные программы в тесном сотрудничестве с работодателем, профессиональными образовательными организациями. Колледжи и техникумы являются качественной базой для приобретения студентом опыта профессиональной деятельности, возможности проводить реальные исследования, разрабатывать проекты и получить возможность их реализации в реальной образовательной практике.

2 октября педагоги СПО отмечают свой профессиональный праздник. Группа 222 ПО, будущие преподаватели экономико-управленческих дисциплин, провели интерактивное мероприятие, посвященное Дню СПО. В Центре отдыха «Аквариум» студенты совместили внеаудиторный формат студенческого общения  образовательной и культурно-просветительской направленности.

В ходе ролевых игр, имитирующих различные ситуации, студенты продемонстрировали умения решать возникающие проблемы взаимодействия между администрацией колледжа и педагогом, куратором и студентом, родителем и преподавателем; обсуждали и аргументировали свои предложения.

В микрогруппах организовали увлекательную игру «Крокодил»  на смекалку, воображение, эрудицию,  тем самым отрабатывали категориально-понятийный аппарат профессиональной педагогики. По мнению куратора группы Амреновой М.М., подобные воспитательные события  способствуют вовлечению бакалавров в будущую профессиональную деятельность, развитию профессионального самоопределения,  формированию ценностного отношения к будущей профессии педагога СПО.