Живое слово классика

В год празднования юбилея основоположника российской научной педагогики Константина Дмитриевича Ушинского Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Общества русской словесности и Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы проводит Молодёжный конкурс научных и творческих работ «Живое слово классика».

Под руководством Гешко О.А. на конкурс были отправлены работы и наших студентов. Волкова Александра подготовила эссе на тему «Является ли изучение родного языка первостепенным и с чего начинать изучение иностранного языка», Кербер Павла отправила свою работу в номинации «Художесвтенная проза», Клевакина Анастасия подготовила научную статью, которая анализирует психологические аспекты труда в текстах работы К. Д. Ушинского. Желаем удачи всем участникам, а нашим особенно. Ну а пока можно ознакомиться с работой Павлы:

Наследие моего родного языка
Льется чистой рекой,
Я не смогла бы описать ни боль,
Ни радость бы не описала,
Без помощи родного слова.

Идеи пылают в нем,
рождается вдохновение,
Великие поэты сквозь века,
Просыпаются в каждом из нас,
Когда с утра отвечаем на вопрос:
«Как у тебя настроение?».

Часы идут, время - не стоит,
Прогресс шагает лишь вперед,
Мы наблюдаем все за тем, как многозначно, постепенно
Меняется русский наш язык.

Корнями очутился в нашей подкорке,
Забрался слишком глубоко -
Он где-то в черепной коробке.
Там целый склад наречий и синонимов,
метафор, причастных оборотов и антонимов.

Важно чтить его и проявлять уважение,
Вспоминать наследие, историю, языка значение
Он не просто так получает всё свои звания,
Ведь русский язык - часть нашего сознания.

Отметим, что лучшие работы будут опубликованы в электронном сборнике материалов Конкурса. Награждение победителей и призеров состоится 9 ноября 2023 года на Международном педагогическом конгрессе (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова).

2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. Он приурочен к 200-летию основоположника российской научной педагогики Константина Дмитриевича Ушинского.