Внутривузовская студенческая научно-практическая конференция Батышевские чтения «Современные проблемы профессионального образования» состоялась на ФЭМСиТе

Студенческую научно-практическую конференцию Батышевские чтения «Современные проблемы профессионального образования» 24 октября 2023 года  открыла декан факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Елена Вячеславовна Алексеенко.

По традиции конференция проходит в рамках Всероссийского Фестиваля науки «NAUKA 0+» в ОмГПУ, приуроченного к старту Десятилетия науки и технологий. Кафедра профессиональной педагогики, психологии и управления проводит конференцию в честь памяти о научно-педагогическом наследии Батышева Сергея Яковлевича, академика, доктора педагогических наук, Заслуженного деятеля науки РФ, Героя Советского Союза, основателя профессиональной педагогики.  В своем приветственном слове профессор кафедры Людмила Андреевна Шипилина, доктор педагогических наук, отметила значение  данного формата исследовательской работы бакалавров и магистрантов в развитии их общих и профессиональных компетенций, гибких навыков.

В рамках конференции была организована работа трех секций.

Студенты магистерских программ «Менеджмент в образовании» и «Управление человеческими ресурсами в образовании»  представили материалы по проблемам управления инновационной деятельностью преподавателей в организациях среднего профессионального образования, развития методической компетентности и другие актуальные проблемы, находящиеся в поле зрения исследователей.

В секции «Социогуманитарные технологии в профессиональном образовании» студенты рассматривали вопросы реализации на экономико-управленческих дисциплинах интерактивных форм и методов формирования делового общения, современные требования к контрольно-оценочным средствам, проблемы взаимодействия с «трудными обучающимися» в процессе освоения образовательных программ.

На третьей секции бакалавры выступили с докладами по вопросам  организации практико-ориентированного обучения в колледжах и техникумах.

Результаты студенческих исследований будут опубликованы в студенческом научном электронном журнале «Ratio et Natura». По итогам чтений всем участникам будут выданы сертификаты.