«М.О.З.Г. 4,5»

Более 50 студентов факультета приняли участие в проекте с говорящим названием «М.О.З.Г. 4,5», организатором которого является автономная некоммерческая организация по реализации проектов в сфере укрепления общественного здоровья «ИнфоЗОЖ», обусловлена жесткой статистикой: сосудистые заболевания головного мозга – одна из ведущих причин заболеваемости, смертности и инвалидизации в России. Ежегодно мозговой инсульт развивается более чем у 450 тысяч человек; по данным Национального регистра инсульта 31% пациентов, перенесших инсульт, нуждаются в посторонней помощи для ухода за собой, 20% не могут самостоятельно ходить, а 35% - умирает в остром периоде заболевания. Лишь 8% выживших больных могут вернуться к прежней работе.

«Информационно-коммуникационная кампания «М.О.З.Г. 4,5» проводится для информирования населения о симптомах инсульта и алгоритме действий в случае его возникновения соответствует самым современным мировым тенденциям в данном направлении, которые предполагают научное сопровождение всех этапов – от разработки информационных материалов до оценки эффективности. Именно такой подход позволяет рационально использовать такие мощные инструменты распространения информации, как СМИ и цифровая среда, для спасения жизни при возникновении инсульта, - отметила зам.декана О.А. Гешко

Информация о реализации мероприятий проекта была размещена в социальных сетях факультета. Организация «ИНФОЗОЖ» подготовила мастер-класса «Об инсульте его симптомах и алгоритме действий в случае его возникновения.