Вы здесь

Международный женский день

Больше 40 лет — с 1975 года Международный женский день отмечается Организацией Объединенных Наций, а в России, Азербайджане, Армении, Беларуси, и Туркменистане 8 Марта является национальным праздником.

Праздник отметили и на нашем факультете. Прошел ежегодный концерт, на котором были представлены творческие номера от студенческих групп. Присутствующих поздравил также  основатель факультета Ковалев Александр Иванович, доктор экономических наук, профессор, который актуализировал историю появления праздника: 28 февраля 1908 года в Нью-Йорке больше 15 тысяч женщин вышли на митинг, требуя уменьшить рабочий день и добиться равных c мужчинами зарплат. Через год Социалистическая партия Америки объявила последнее воскресенье февраля национальным женским днем. А еще через год американские представительницы приехали на Вторую Международную Конференцию женщин-социалисток в Копенгаген, где познакомились с коммунисткой Кларой Цеткин, которая выступила с предложением сделать женский день международным.

Поздравления принимала и женская половина студенческих групп. При участии своего куратора Гешко О.А. ребята первого курса направления экономика и иностранный язык (английский язык) подготовили собственное мероприятие, создав в аудитории атмосферу праздничного убранства, что конечно оценили девушки.

В бытовом понимании праздник 8 марта утратил изначальный посыл: с борьбы за женские права акцент сместился на поздравление женщин, проявление к ним уважения и любви. 8 марта женщинам дарят цветы или подарки, поздравляют на работе и дома, что, конечно, не может не радовать!

© 2017 —2024 ФЭМСиТ ОмГПУ