Вы здесь

Вместе против террора и экстремизма

На факультете с 27 по 29 марта прошел цикл встреч в рамках «Разговоров р важном», посвященный профилактике терроризма и экстремизма, организованных зам.декана по ВР Гешко Олесей Александровной и студенткой 4 курса Ходыкиной Ольгой. Участие в мероприятии приняли студенты 1-3 курсов.

В наше время современное общество всего мира переживает изменения системы ценностей, которая обусловлена модернизацией общественной жизни. Для успешного противостояния экстремизму и терроризму, их профилактике в обществе необходимо знать и понимать не только преступную сущность этих явлений, но и знать, как себя вести в чрезвычайных ситуациях.

Любые виды деятельности экстремизма, начиная от проявлений, не выходящих за конституционные рамки, и заканчивая такими острыми и общественно опасными формами как мятеж, ведут к террористическим действиям.

Терроризм - деятельность, осуществляемая в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, либо оказания воздействия на принятие решений органами власти. То есть, это средство, используемое экстремистами, а не обособленное явление. Следовательно, терроризм - одна из форм экстремизма.

Понятие «экстремизм» определено и упомянуто в нормативных правовых актах Российской Федерации. За осуществление экстремистской деятельности предусмотрена уголовная, административная и гражданско-правовая ответственность.

Степень угрозы терроризма увеличивается вследствие того, что в руках современных организаторов и исполнителей террористических акций оказываются новейшие технологии в области идеологического, информационного, финансового, радиационного, биологического, химического и другого оружия массового поражения, самые современные виды транспорта и связи, средства технического проникновения и слежения, что делает терроризм проблемой не только общенационального, но и глобального характера.

 

© 2017 —2024 ФЭМСиТ ОмГПУ