44.04.01 - Педагогическое образование

Направленность (профиль) – Экономическое образование

1. Что будет написано в дипломе?

Согласно ФГОС ВО по окончании магистратуры выдаётся диплом с присвоением квалификации «Магистр». Диплом даёт право преподаватель дисциплины экономического профиля в образовательных организиях, работать руководителем образовательной организации; специалистом органов управления образованием; консультантом администрации образовательной организации; менеджером по образовательной деятельности. Диплом свидетельствует, что выпускник вуза получил высшее образование и способен формировать и реализовывать экономическую политику и управлять образовательными организациями; оказывать реальную помощь в повышении эффективности экономической деятельности организаций социальной направленности; квалифицированно преподавать социально-экономические дисциплины и профессиональные модули.

2. Основная цель обучения в магистратуре?

Повышение профессионального уровня, карьерный рост, формирование экономической и финансовой грамотности, стратегического мышления.

3. Область и объекты профессиональной деятельности?

Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу магистратуры, включает:

• образование,
  • социальную сферу,
  • культуру.

Объектами профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу магистратуры, являются:

• обучение,
  • воспитание,
  • развитие,
  • просвещение,
  • образовательные системы
  • научно-исследовательские процессы.

4. Каковы основные виды профессиональной деятельности?

Виды профессиональной деятельности, к которым готовятся выпускники:

• педагогическая;
  • научно-исследовательская;
  • управленческая

5. Насколько сегодня востребованы специалисты этого направления на рынке труда?

Качественное экономическое образование  всегда востребовано на рынке труда. Выпускники могут работать в образовательных организаях, организациях социальной сферы, в государственных  структурах региона, в сфере государственно-муниципального управления.

6. Какие дисциплины (предметы) изучают магистранты?

В ходе обучения в магистратуре студенты должны сдать три кандидатских минимума:

• Современные проблемы науки и образования
  • Методология и методы научного исследования
  • Информационные технологии в профессиональной деятельности
  • Инновационные процессы в образовании
  • Деловой иностранный язык
  • Культура профессиональной коммуникации
  • Социально-этические основы профессиональной деятельности педагога
  • Концепция преподавания экономических дисциплин
  • Экономика организации
  • Финансовый менеджмент
  • Стратегическое управление человеческими ресурсами
  • Стратегический менеджмент
  • Экономико-математические методы
  • Основы финансовой грамотности
  • Образовательный маркетинг
  • Мировые экономические процессы
  • Содержание и организация дополнительного образования по экономике
  • Методическое сопровождение преподавания экономических дисциплин
  • Основы предпринимательской деятельности в образовании
  • Управление инновационными проектами в образовании

Кроме этого, магистранты проходят курсы по выбору по управленческой экономике, управлению организационным поведением, современным проблемам бухгалтерского учета и аудита, аналитическому обеспечению инвестиционной и финансовой деятельности, институциональной экономики, социальной политике государства и др.

Образовательная программа предусматривает три практики: педагогическая. научно-исследовательская и преддипломная. Большое внимание уделяется научно-исследовательской работе магистранта.

7. Интересно ли учиться на направлении «Экономическое образование»?

Учиться интересно. Преимущество магистратуры заключается в том, что самому можно выбрать тему магистерской диссертации. В процессе обучения студенты практики на ведущих организациях региона, занимаются научной работой, организуют и участвуют в недели «Студенческой науки» и «Клубе 307».

В процессе обучения магистранты могут участвовать в научных конференциях в разных городах страны и мира. Выступать с докладами, знакомиться с учёными. Кроме этого, можно активно участвовать в  творческой, спортивной и культурной жизни университета.

8. В чем заключается особенность подготовки магистрантов направление «Экономическое образование» на факультете экономики, менеджмента, сервиса и туризма?

Подготовка специалистов экономической сферы имеет ряд преимуществ.

1. Индивидуальный подход к каждому магистранту с учетом его способностей, интересов, пожеланий.
  2. Высокий уровень квалификации профессорско-преподавательского состава факультета, актуальность выбранного профиля подготовки.
  3. Привлечение к преподаванию ведущих специалистов по экономике и образованию.
  4. Ежегодно факультет проводит научно-практическую конференцию, где магистранты выступают с докладами.
  5. Возможность стажировок за рубежом.
  6. После окончания магистратуры есть возможность поступить в аспирантуру по научным специальностям: 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством и 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит, 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

9. Можно ли получить образование заочно?

Получение образования по направлению  «Экономическое образование» предусматривает очную и заочную форму обучения с использованием в учебном процессе современных дистанционных и интерактивных технологий.

10. Какие экзамены необходимо сдавать при поступлении?

При поступлении в магистратуру абитуриенты должны сдать вступительный экзамен по:

Срок подачи документов с 1 февраля по 15 ноября.

Сайт приёмной комиссии

Основная образовательная программа

Образовательный стандарт  направления подготовки 44.04.01 – «Педагогическое образование»

Контакты:

деканат: тел. 8-(3812)-23-37-42,  e-mail: econom@omgpu.ru