Направление подготовки: 38.06.01 – Экономика

Направленность (научная специальность) – Экономика и управление народным хозяйством (08.00.05)

1. Что будет написано в дипломе?

Согласно ФГОС ВО, утвержденным в 2014 году, по окончании аспирантуры выдаётся диплом с присвоением квалификации «Исследователь. Преподаватель-исследователь». Диплом даёт право работать научным сотрудником и преподавателем высшей школы. Диплом свидетельствует, что выпускник вуза получил высшее образование в области экономики и управления государственных и негосударственных организаций любых отраслей экономики.

2. Основная цель обучения в аспирантуре?

Написание кандидатской диссертации и защита её в диссертационном совете с присвоением учёной степени – кандидата экономических наук.

3. Область и объекты профессиональной деятельности?

Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу аспирантуры, включает фундаментальные и прикладные научные исследования, научно-исследовательские разработки и процессы внедрения научных результатов в области экономики и управления народным хозяйством.

Составной частью научной специальности являются теоретические и методологические принципы, методы и способы управления экономическими  системами, а также институциональные и инфраструктурные аспекты развития экономических систем. Важной составной частью являются различные аспекты изучения субъектов управления экономическими системами (государственные, транснациональные, региональные, корпоративные управленческие структуры, а также менеджеры как субъекты управления).

Предметом исследования данной специальности являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, развития (стабилизации) и разрушения экономических систем.

4. Каковы основные виды профессиональной деятельности?

Выпускник аспирантуры по направлению «Экономика» может заниматься следующими видами деятельности:

• научно-исследовательская деятельность в области экономики;
  • преподавательская деятельность: разработка учебных курсов по областям профессиональной деятельности, в том числе на основе результатов проведенных теоретических и эмпирических исследований, включая подготовку методических материалов, учебных пособий и учебников; преподавание экономических дисциплин и учебно-методическая работа по областям профессиональной деятельности; ведение научно-исследовательской работы в образовательной организации, в том числе руководство научно-исследовательской работой студентов.

5. Насколько сегодня востребованы специалисты этого направления на рынке труда?

Качественное экономическое образование и прежде всего в области управления экономическими системами всегда востребовано на рынке труда. Выпускники могут работать в образовательных организациях высшего образования, научно-исследовательских организациях, государственных и негосударственных предприятиях региона, в сфере государственно-муниципального управления.

6. Какие дисциплины (предметы) изучают аспиранты?

В ходе обучения в аспирантуре студенты должны сдать три кандидатских минимума:

• история и философия науки,
  • иностранный язык,
  • специальная дисциплина «Экономика и управление народным хозяйством»

Кроме этого, аспиранты проходят курсы по выбору по педагогике и психологии высшей школы.

Образовательная программа предусматривает две практики: научно-исследовательскую и педагогическую. Основное время обучения в аспирантуре занимают научные исследования – 75% времени.

7. Интересно ли учиться на направлении «Экономика»?

Учиться интересно. Преимущество аспирантуры заключается в том, что самому можно выбрать тему научных исследований и формировать график научно-исследовательской работы. Когда занимаешься тем, что тебя действительно интересует – это всегда захватывает.

В процессе обучения аспиранты могут участвовать в научных конференциях в разных городах страны и мира. Выступать с докладами, знакомиться с коллегами. Кроме этого, все достоинства студенческой жизни остаются в полном объеме – можно активно участвовать в  творческой, спортивной и культурной жизни университета.

8. В чем заключается особенность подготовки аспирантов направление «Экономика» на факультете экономики, менеджмента, сервиса и туризма?

Подготовка специалистов экономической сферы имеет ряд преимуществ.

1. Индивидуальный подход к каждому аспиранту с учетом его способностей, интересов, пожеланий.
  2. Высокий уровень квалификации профессорско-преподавательского состава факультета, актуальность выбранного профиля подготовки.
  3. Ежегодно факультет проводит научно-практическую конференцию, где аспиранты выступают с докладами.
  4. Возможность стажировок за рубежом.

9. Можно ли получить образование заочно?

Получение образования по направлению  «Экономика» предусматривает очную и заочную форму обучения с использованием в учебном процессе современных дистанционных и интерактивных технологий.

10. Какие экзамены необходимо сдавать при поступлении?

При поступлении в аспирантуру абитуриенты должны сдать три вступительных экзамена:

Образовательный стандарт  направления подготовки 38.06.01 – «Экономика»

Паспорт научной специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством