Направление подготовки: 44.03.05 – Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)

Направленность (профиль) – Экономика и Иностранный язык (английский язык)

1. Что будет написано в дипломе?

Согласно ФГОС ВО, утвержденным в 2016 году, по окончании бакалавриата выдаётся диплом с присвоением степени «Бакалавр». Диплом даёт право работать в образовательных организациях, на предприятиях и в организациях, где необходимы экономические знания и владение английским языком. Диплом свидетельствует, что выпускник вуза получил высшее образование по двум профилям подготовки, что повышает его конкурентоспособность.

2. Область и объекты профессиональной деятельности?

Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу бакалавриата, включает: образование, социальную сферу, культуру.

Объектами профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу бакалавриата, являются: обучение, воспитание, развитие, просвещение, образовательные системы.

3. Каковы основные виды профессиональной деятельности?

Основным видом профессиональной деятельности к которому готовятся выпускники является педагогическая деятельность, которая включает:

• изучение возможностей, потребностей, достижений обучающихся в области образования;
  • обучение и воспитание в сфере образования в соответствии с требованиями образовательных стандартов;
  • использование технологий, соответствующих возрастным особенностям обучающихся и отражающих специфику предметных областей;
  • организация взаимодействия с общественными и образовательными организациями, детскими коллективами и родителями (законными представителями), участие в самоуправлении и управлении школьным коллективом для решения задач профессиональной деятельности;
  • формирование образовательной среды для обеспечения качества образования, в том числе с применением информационных технологий;
  • обеспечение охраны жизни и здоровья обучающихся во время образовательного процесса.

4. Насколько сегодня востребованы специалисты этого направления на рынке труда?

Качественное образование, направленное на формирование навыков и умений, связанных с умением научить, организовать воспитательный процесс, всегда востребовано на рынке труда. Двойной профиль повышает конкурентоспособность выпускников, которые могут работать в различных образовательных организациях.

5. Какие дисциплины (предметы) изучают бакалавры?

В ходе обучения по программам бакалавриата студенты получают знания по следующим блокам дисциплин:

• психолого-педагогическое образование,
  • экономические знания,
  • теория, методика и практика английского языка,
  • методология организации образовательного процесса.

Образовательная программа предусматривает следующие виды практик: ознакомительная, психолого-педагогическая, практика с учетом направленности (профиля) подготовки, педагогическая, преддипломная. Оценка сформированности компетенций осуществляется на основе сдачи итогового государственного экзамена и защиты выпускной квалификационной работы.

6. Интересно ли учиться на направлении «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)»?

Возможность получения разносторонних знаний в области экономики, педагогики и английского языка вызывает неподдельный интерес у студентов и абитуриентов. Преимущество бакалавриата заключается в том, что параллельно с формированием знаний происходит формирование различных навыков в рамках разнообразных видов деятельности – научно-исследовательской, творческой, культурной, спортивной и др.  Можно выбрать дополнительные занятия в секциях и кружках по интересам, заниматься общественной, волонтерской деятельностью. Когда занимаешься тем, что тебя действительно интересует – это всегда захватывает.

7. В чем заключается особенность подготовки бакалавров профиля «Экономика и Иностранный язык (английский язык)» на факультете экономики, менеджмента, сервиса и туризма?

Подготовка будущих специалистов туриндустрии имеет ряд преимуществ.

1. Индивидуальный подход к каждому обучающемуся с учетом его способностей, интересов, пожеланий.
  2. Высокий уровень квалификации профессорско-преподавательского состава факультета, актуальность выбранного профиля подготовки.
  3. Ежегодно факультет проводит научно-практическую конференцию, где обучающиеся выступают с докладами.

8. Какие экзамены необходимо сдавать при поступлении?

При поступлении на направление обучения «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» направленность (профиль) «Экономика и Иностранный язык (английский язык)» абитуриенты должны сдать три вступительных экзамена:

• русский язык
  • английский язык
  • обществознание

Основная образовательная программа

Образовательный стандарт  направления подготовки 44.03.05 – «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)»