ФЭМСиТ и «Молодежное медиапространство»

13 декабря в ОмГПУ стартовал Первый межвузовский форум «Молодежное медиапространство». С приветственным словом к гостям и участникам форума обратился врио ректора ОмГПУ, доцент, кандидат исторических наук Иван Иванович Кротт. Подчеркнув важность включенности молодежи в различные сферы жизни, он выразил уверенность, что опыт, полученный во время проведения этого масштабного мероприятия, будет полезен для каждого участника форума.

«Медиафорум – хорошая возможность проявить свою креативность и при этом научиться новому, прокачать свои профессиональные качества. Очень здорово, что форум дал возможность познакомиться с такими опытными спикерами, профессионалами своего дела

С какой стороны подойти к камере и с какого вопроса начать интервью? Это и многое другое узнали студенты омских вузов на Первом Омском мужвузовском медиафоруме «Молодежное медиапространство», который провёл ОмГПУ с 13 по 15 декабря 2019 года.

Целью обучения стало повышение медиаграмотности, поддержка талантливых молодых людей — создателей современного медиаконтента. Занятия провели известные спикеры из Москвы, Санкт-Питербурга и Омска. Прошел «Диалог на равных» с телеведущей и шем-редактором 12 канала Юлией Ковыршиной, с ведушей радио Монте-Карло Омск Танзилей Бахтияровой, мастер-класс «Молодежные СМИ и студенческие медиапроекты» с генеральным директором канала «Просвещение» Владимиром Евгениевичем Консенчуком.

Участники обсудили тренды развития информационной политики, посетили воркшоп «Подготовка выпуска новостей и ведение эфира», проектно-аналитическую сессию, круглый стол «Печатные СМИ», мастер-класс «Медиапланирование», мастер-класс «Мобильная журналистика и медиаволонтерство. Студенты научились создавать использовать различные источники информации с целью формирования медиаконтента, электронных СМИ; освоили приемы и методы работы журналиста с контентом СМИ. В завершении медиафорума состоялась презентация медиапроектов участников форума (медиабаттл), которые они готовили на протяжении форума.

Всего было представлено пять проектов. Экспертами выступили: программный директор университетской «Точки кипения» Наталья Александровна Мельникова, старший преподаватель кафедры экономики, менеджмента и маркетинга ОмГПУ Олеся Александровна Гешко, профессор кафедры педагогики ОмГПУ Наталья Ива-новна Чуркина, доцент кафедры психологии ОмГПУ Елена Анатольевна Черкевич, доцент кафедры биологии и биологического образования ОмГПУ Марина Владимировна Пашина, радиоведущий студенческой радиостанции СпбГУТ Александр Павлович Молчанов. Эксперты дали оценку и рекомендации по каждому проекту.