Вы здесь

Международный день музеев (18 мая) – «Красота в глазах смотрящего»

Обычно при слове «музей» возникает ассоциация с чем-то классическим. Походы в музеи с семьёй или школьным классом многим знакомы с детства, ведь они являются неотъемлемой частью культурного развития. Некоторым посещение музеев с детства кажется скучным: экскурсовод говорит тихо, а экспонаты непонятны для ребёнка.

Искусство – способ познания мира, как и наука. Его нужно улучшать и использовать как можно чаще: для восприятия искусства нужен подготовленный мозг. Экспонаты музея часто помогают человеку посмотреть на какой-то вопрос с другой стороны, переосмыслить его. Бывают случаи, когда благодаря картине люди выходят из тупика, находят решение проблемы. Всё это происходит, потому что без искусства картина мира слегка неполная. Искусство может на многое открыть глаза.

Ни одно творение не может быть «безликим»: в каждом есть след автора. Однако смотрящий человек является как бы соавтором, ведь каждый видит в музейном экспонате что-то своё. Иногда, смотря на произведение, человек видит отражение своих эмоций. В такой момент исчезает чувство одиночества, потому что приходит понимание: кто-то переживал ту же боль или радость, что и ты.

Часто люди сходятся во взглядах, благодаря искусству. Одно произведение может сблизить «смотрящих» со схожими взглядами. Бывает, это влияет не только на личные отношения людей, но и на сферу рабочих отношений. Кроме того, непривычный мир искусства помогает мозгу перестроиться, что часто положительно влияет на качество работы.

В условиях самоизоляции и дистанционного обучения человек все мы испытываем потребность в новых впечатлениях и эмоциях, поэтому в рамках Международного дня музеев 18 мая 2020 г. была проведена виртуальная экскурсия в Музей Лувра и викторину «Самый внимательный посетитель музея» под руководством зам. декана по воспитательной работе Олеси Александровны Гешко.

На сегодняшний день это прекрасный способ решить проблему объединения новейших технологий и культуру в сложившихся условиях.  Виртуальный музей – это хорошая возможность обратиться к прошлому через настоящее по-новому.

Деканат выражает благодарность всем, кто принял участие в мероприятии и объявляет победителей:

1 место:

Паринов Владимир – набрал максимально возможно количество баллов;

2 место: разделили следующие участники, набравшие 7 баллов:

Кривоножко Карина,

Шишкина Людмила;

3 место (6 баллов):

Шмакова Ксения,

Чигоряева Екатерина,

Плесовских Наталья,

Которова Анна

© 2017 —2024 ФЭМСиТ ОмГПУ