Вы здесь

Всероссийская онлайн конференция по финансовому просвещению

Студенты первого курса направления «Профессиональное обучение» (по отраслям), профиль «Экономика и управление» под руководством к.п.н., доцента кафедры Профессиональной педагогики, психологии и управления Фроловой Полины Ивановны   приняли участие в Восьмой Всероссийской научно-практической онлайн-конференции по финансовому просвещению в России «ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ», прошедшей 12 ноября 2021 года.

«В современном мире владение финансовой грамотностью является необходимым условием для существования. Мы ежедневно сталкиваемся с необходимостью совершать денежные операции, принимать решения о том, как правильно распорядиться нашими средствами. Финансовая грамотность – это, на мой взгляд, именно то знание, которое помогает нам принимать разумные финансовые решения, эффективно управлять деньгами, чтобы в конечном итоге достичь финансового благополучия.

Безусловно, в условиях экономической деятельности человек так или иначе приобретает знания и опыт, которые позволяют ему разумнее распоряжаться финансами, но этот путь тернист и чреват последствиями. Именно поэтому необходимо включать в программу национального образования сведения о финансовой грамотности, обучать специалистов, которые могли бы передавать свой опыт школьникам и студентам», -  считает Полякова Анна, принявшая участие в данной конференции.

«Роль педагогов профессионального обучения в формировании финансовой грамотности населения просто неоспорима. Обучение людей в сфере финансов происходит на всех уровнях получения образования, в том числе в средних профессиональных учебных заведениях. Педагог профессионального обучения, особенно по профилю «Экономика и управление», может дать учащимся все необходимые знания по рациональному финансовому поведению. Если в учебных заведениях будет введен такой предмет, как «Финансовая грамотность», то уровень финансовой грамотности  всего населения будет  расти, а повышать его будут педагоги», - отметила Ефременко Софья.

Данная конференция проводится в целях реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 гг., популяризации мероприятий по вопросам финансового просвещения и укрепления связей с профессиональным экспертным сообществом финансового рынка.

© 2017 —2024 ФЭМСиТ ОмГПУ