ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ 2022

11 октября ОмГПУ стал ежегодной площадкой для проведения общероссийской образовательной акции «Всероссийский экономический диктант».  Более 100 студентов нашего вуза присоединились к мероприятию наряду с другими регионами России и такими странами ближнего зарубежья как Белоруссия, Монголия, Армения, Узбекистан, Казахстан и Таджикистан. Координаторами площадки выступили доценты кафедры экономики, менеджмента и маркетинга Гешко Олеся Александровна и Алексеенко Елена Вячеславовна.

«Важно понимать то, какую цель мы преследуем. Ведь главное – это вызвать интерес к экономической науке, истории российской социально-экономической мысли, а также создавать условия для развития финансовой грамотности молодежи», - отметила Гешко О.А.

Задача Экономического диктанта – не выставить оценку, а мотивировать к работе над собой. Его задания заставляют задуматься, насколько хорошо вы владеете базовыми понятиями экономической теории, азами финансовой грамотности, знакомы ли с основами финансовой безопасности, историей экономической мысли, важными экономическими реформами, которые проводились в России в разное время, как глубоко погружены в актуальную экономическую повестку.

«Вопросы этого года посвящены экономической истории РФ и памятным историко-экономическим датам, основным современным экономическим процессам и тем практическим вопросам экономической жизни, с которыми сталкивается каждый человек. Безусловно проблематика заданий расширилась, но это и хорошо, так как аспекты экономики многогранны», - считает Алексеенко Е.В.

По результатам Всероссийского экономического диктанта ежегодно составляется аналитический отчет. Его данные позволяют судить об уровне экономической грамотности и экономической активности населения страны и отдельных регионов России. Так, в прошлом году в рейтинге регионов России по уровню экономической грамотности населения лидирующие позиции занимали Москва, Нижегородская область и Санкт-Петербург. Кроме того, в число регионов-лидеров вошли Калининградская, Ярославская и Новосибирская области.