Вы здесь

День Св.Валентина на ФЭМСиТ

День Святого Валентина – это особый праздник, он прославляет искреннюю и чистую любовь. 14 февраля мы поздравляли не только своих возлюбленных, но и друзей. Что ж, почему бы и нет? Ведь это прекрасный повод пожелать им любви и счастья! Так студенты-старшекурсники ФЭМСиТ решили поддержать традицию выразить симпатии любому студенту и преподавателю. Весь день в корпусе работала «Почта любви», которая была размещена на 3-м этаже в итоге у нас получился коллаж из добрых пожеланий более чем 65 студентов и преподавателей. Савва и Дарья рассказывали в группах об истории праздника и дарили валентинки. Все желающие могли принять участие в фотосессии, которую в праздничном настроении оформили представители художественного сектора студенческого актива.

О Дне Св. Валентина.  История праздника берет свое начало со времен Древнего Рима, где ежегодно в середине февраля проходили фестивали в честь богини любви.

В 494 году н. э. Папа Геласий I попытался запретить языческий праздник, перенеся его с 15-го на 14-е февраля и назначив ему небесного покровителя – святого Валентина.

О Валентине, давшем празднику свое имя, известно немногое. Жил он в III в. н. э. В то время Римской империей управлял Клавдий II, который, как подобало истинному римлянину, высоко чтил воинскую доблесть прославленных римских легионов. Для укрепления воинского духа императором был издан указ, запрещающий легионерам женитьбу, - Клавдий считал, что женатый воин не столько думает о славе отечества, сколько о том, как прокормить семью.

Но нашелся человек, посмевший ослушаться императора. Не страшась возможного наказания, священник Валентин стал тайно венчать влюбленных. Сохранить это втайне было невозможно, а поскольку Римская империя славилась своим почтением к законам, император, узнав об этом, решил пресечь «преступную» деятельность.

Как повествует автор книги «Золотая легенда» Яков Ворагинский, после встречи с Клавдием Валентин был брошен в тюрьму, где якобы исцелил слепую дочь тюремщика Джулию. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви к ней, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили. Через некоторое время Валентин был канонизирован католической церковью.

Валентина как День всех влюбленных стали праздновать в 14 веке, а широко праздновать в 40-х гг. 19 века в Англии и США, откуда праздник и распространился по миру.

В 1969 г. католическая церковь исключила Валентина из церковного года, 14 февраля сделалось Днем Святых Кирилла и Мефодия – просветителей славян. Однако это не помешало празднику по-прежнему оставаться одним из самых любимых, - каждый год в мире на День святого Валентина рассылается 1 млрд. открыток, больше – только на Рождество.

В России с 2008 года как альтернатива появился официальный праздник – Всероссийский День семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля. Но к этому времени Валентинов день почти для половины россиян превратился в полноценный праздник. Об этом свидетельствуют данные опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения и Аналитического центра Юрия Левады. По данным ВЦИОМ наиболее популярен этот праздник среди молодежи. Более 81 % юношей и девушек в возрасте от 18 до 24 лет отмечает этот праздник.

© 2017 —2024 ФЭМСиТ ОмГПУ