День российского предпринимателя

26 мая на факультете отметили День российского предпринимателя.  На сегодняшний день в России насчитывается более 5,8 млн хозяйствующих субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП): 40% заняты в сфере оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств и бытовых изделий, 21,1% — операции с недвижимым имуществом и аренда, 11% относятся к сфере строительства. В сфере добычи полезных ископаемых и на обрабатывающих производствах занято чуть более 10% российского малого бизнеса, а в сфере транспорта и связи — примерно 6% малых предприятий.

Ведь благодаря труду этих людей появляются и воплощаются новые идеи, развивается экономика страны.

Вместе с Екатериной Гнатив, Алёной Пшеничкиной и Олесей Александровной Гешко в вопросах предпринимательства разбирались студенты первого курса. Они разработали проект своего бизнеса и презентовали его. Затем ситуацию усложнили. Вновь созданный бизнес столкнулся с реалиями жизни – различными экономическими ситуациями. Участники мероприятия продумывали свои действия для минимизации потерь или приобретения дополнительных средств для расширения бизнеса.  По истечению времени команды огласили свои решения. Если команда справилась с экономической ситуацией, она получила 2 у.е. Когда круг закончен, т.е. участники представили свои решения, каждая из команд получила дополнительно по 1 у.е. Также в конце круга участники предлагали варианты для расширения своих предприятий и получали бонусы. В общем было не только весело, но и практически полезно. Учите экономику!