Преподаватели ФЭМСиТ приняли участие в акции Знание.Герои

Как обычный человек становится настоящим Героем? Что вдохновляет его на бескорыстные и смелые поступки? Как самому стать решительным и отважным? Ответы на эти вопросы можно было получить на лекциях, которые прошли в рамках Всероссийской военно-патриотической просветительской акции Знание.Герои. по всей России.
Участники специальной военной операции, военные и гражданские Герои Российской Федерации поделились воспоминаниями о своих подвигах, а преподаватели рассказывали о прошлых победах и настоящих достижениях страны.
На нашем факультете к акции присоединились Елена Валентиновна Коваленко и Юлия Владимировна Марус.

19 мая Коваленко Елена Валентиновна выступила перед студентами нашего вуза с докладом на тему «Мой герой Бессмертного полка. Медовиков И.М.». Рассказала о трудовой деятельности и участии в Великой Отечественной войне своего дедушки Медовикова Ивана Матвеевича, показала сохранившиеся документы и тетрадь с воспоминаниями. Обсудили со студентами такие вопросы, как «Кто такие герои? Какими качествами они должны обладать? Какие героические поступки могут быть в мирное время?».

А 25 и 30 мая Юлия Марус провела лекции-беседы со студентами на тему «Роль Самсонова Петра Андреевича в Белорусской стратегической наступательной операции», в ходе которых рассказала о боевых подвигах своего деда, о наступательной операции, результатом которой стало крупнейшее поражение немецкой армии во Второй мировой войне. Также поделилась своими мыслями о роли патриотизма в современном обществе, о важности сохранения памяти о подвигах героев – как военных, так и тех, которые совершаются ежедневно пожарными, полицейскими, спасателями и даже учителями. Провела опрос об участии студентов в патриотических акциях и порекомендовала сайт «Память народа» для поиска сведений о наградах участников Великой Отечественной войны.