Моя душа – родной язык

Более 30 студентов первого курса приняли участие в международной олимпиаде «Моя душа – родной язык» вместе с участниками из разных стран мира: России, Китая, Казахстана, Узбекистана, Армении, стран Европы и даже Америки. Около 500 человек объединило желание погрузиться в тайны языков, на которых говорят в регионах России и государствах мира.

Полностью разделяю простые слова Льва Толстого о нашем языке, ведь «как ни говори, а родной язык всегда остаётся родным», – отметила куратор группы экономика и английский язык Олеся Александровна Гешко.

Совсем недавно, 21 февраля во всём мире отмечали День родного языка. Это праздник, одна из задач которого состоит в том, чтобы обратить внимание на языковое разнообразие нашей планеты.

А вы знали, что по последним данным, в мире насчитывается около 6800 языков, а на территории нашей многонациональной России люди используют для общения 277 языков и диалектов, при этом в государственной системе образования используется 105 языков, из них 24 – в качестве языка обучения, 81 – в качестве учебного предмета.