III межрегиональный образовательный форум

21 апреля 2017 года в ОмГПУ прошел III межрегиональный профессионально-образовательный форум по проблеме «Профессиональный стандарт педагога профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования – ориентир повышения качества профессионально-педагогической деятельности».

Форум организован по инициативе Министерства образования Омской области, регионального Научно-образовательного центра «Интеграция» и кафедры профессиональной педагогики, психологии и управления факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма ФГБОУ ВО «ОмГПУ» с целью создания условий для профессиональной, творческой деятельности руководящих и педагогических работников в условиях введения Профессионального стандарта педагога профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования.

Участники форума: более 100 педагогических и руководящих работников   из  17-ти образовательных организаций  высшего образования и среднего профессионального образования г. Омска и Омской области: педагогический университет; Сибирский профессиональный колледж; колледж отраслевых технологий строительства и транспорта;  региональный многопрофильный колледж; техникум высоких технологий машиностроения; строительный колледж; колледж транспортного строительства;  колледж управления и профессиональных технологий; автотранспортный колледж;  авиационный колледж им. Н.Е. Жуковского; торгово-экономический колледж им. Г.Д. Зуйковой; Калачинский агро-технический колледж; филиал Сибирского профессионального колледжа (р.п. Таврическое); Исилькульский профессионально-педагогический колледж; летно-технический колледж  гражданской  авиации им. А.В. Ляпидевского – филиал Ульяновского  института  гражданской авиации  им. Главного маршала  авиации Б.П. Бугаева; промышленно-экономический колледж; монтажный техникум.

На открытии форума с приветственным словом выступили: Елецкая Инна Борисовна, заместитель Министра образования Омской области; Косяков Геннадий Викторович, и.о. ректора ОмГПУ, доктор филологических наук, профессор; Чекалева Надежда Викторовна, директор Института инновационного и инклюзивного образования ОмГПУ, доктор педагогических наук, профессор. С сообщением по проблематике Форума выступила Шипилина Людмила Андреевна, заведующий кафедрой профессиональной педагогики, психологии и управления, доктор педагогических наук, профессор.

Участники форума обсудили актуальные проблемы, возникшие на этапе введения Профессионального стандарта педагога профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования в рамках следующих форм:

Панельная дискуссия для руководителей профессиональных образовательных организаций «Совершенствование кадровой политики образовательных организаций профессионального и высшего образования в условиях введения Профессионального стандарта "Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования"» (рук. Л.А. Шипилина, М.М. Амренова).

В работе панельной дискуссии приняли активное участие: Гордиенко Оксана Александровна – начальник Управления профессионального образования и науки Министерства образования Омской области; Сивирин Леонид Михайлович – заместитель председателя, правовой инспектор труда Омского областного комитета Профсоюза работников народного образования и науки РФ; Галкина Светлана Леонидовна – Председатель Совета Торгово-промышленной палаты Омской области, Президент Ассоциации кулинаров Омской области; Кролевец Марина Геннадьевна – заведующий отделением методического обеспечения и развития профессиональной компетентности областного центра профориентации.

Балинтовская сессия для методистов профессиональных образовательных организаций «Инновационные модели методического сервиса в условиях внедрения Профессионального стандарта педагога профессионального обучения» (рук. Т.И.Лаздина, О.А.Троцкая).

Фокус-группа для преподавателей профессиональных образовательных организаций «Индивидуальный маршрут профессионального саморазвития педагога в контексте реализации Профессионального стандарта» (рук. Л.П. Бурцева, В.Ю. Загребнев, В.В. Шипилина).

Организационно-деятельностная игра для мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций «Самообразование как ресурс повышения качества профессионально-педагогической деятельности мастера производственного обучения» (рук. Г.Ф.Авдеева, Л.В.Шадрина, Е.Н. Цопа).

По итогам работы III межрегионального профессионально-образовательного форума подготовлены методические рекомендации в помощь педагогическим и руководящим работникам профессиональных образовательных учреждений Омской области, которые в ближайшее время будут размещены на сайтах Министерства образования Омской области и ОмГПУ; участникам были вручены сертификаты, благодарственные письма.