Вы здесь

Результаты Всероссийского экономического Диктанта

12 октября 2017 года под эгидой Вольного экономического общества России в 80-ти регионах нашей страны был впервые проведен Всероссийский экономический Диктант. Всего в написании Диктанта приняли участие свыше 60 тысяч человек, что делает его одним из крупнейших просветительских мероприятий за последнее время. Омская область вошла в десятку самых активных регионов, принявших участие в Диктанте, по количеству участников обогнав г. Москву. 

Среди участников Диктанта 66,2% - школьники и студенты колледжей, 27,45% - студенты вузов и 6,35% - остальные участники: пенсионеры, преподаватели, учёные и работающие в других областях экономики (торговля, промышленность, финансы, услуги и др.).  

Средний балл участников Диктанта 32,72 балла. Наш университет показал результат выше среднего - это хороший результат. Из четырёх результатов выше 70 баллов по Омской области -  два результата принадлежат участникам нашей площадки.

Анализ результатов Всероссийского экономического Диктанта:

По результатам Диктанта присваивались следующие уровни:

  • Начальный уровень от 0 до 30 баллов;
  • Удовлетворительный уровень - от 31 до 50 баллов;
  • Экономический авторитет - от 51 до 100 баллов.

Анализ результатов Диктанта показал, что статус "Экономический авторитет" получили 12,3% участников, в ОмГПУ - 14%. Начальный уровень не смогли преодолеть в среднем по России 44,9% участников, на площадке ОмГПУ - только 37,2%. 

Анализ гендерной структуры участников Диктанта по России показал, что женская часть аудитории по уровню экономической грамотности в нашей стране несколько опережает мужскую: категорию "Экономический авторитет" получили 12,37% женщин и 10,59% мужчин.

Наиболее экономически грамотными оказались участники возрастной группы от 36 до 53 лет: 23,6% участников получили статус "Экономический авторитет", и от 26 до 35 лет - 21,77% участников достигли уровня "Экономический авторитет".

Наибольшее число верных ответов на задания Диктанта дали студенты экономических вузов (50% выполнили задания на удовлетворительном уровне, а 17% достигли статуса «Экономический авторитет»), на втором месте оказались студенты технических вузов (48% - удовлетворительно, а 14% - получили статус «Экономический авторитет»). Третье место заняли учащиеся гуманитарных вузов (38% - на удовлетворительном и 12% - приобрели статус «Экономический авторитет»).

Приятно, что самыми экономически грамотными оказались преподаватели.

Всероссийский экономический диктант стал, без всякого сомнения, первой и важнейшей просветительской акцией подобного рода для всей России. Экономическая грамотность в настоящее время является залогом благосостояния как компаний-участников рынка, государственных структур, так и простых граждан, ежедневно управляющих собственным семейным бюджетом. Одной из целей проведенного Диктанта и стала демонстрация того, насколько глубоко экономика пронизывает жизнь каждого человека, а принятие экономически важных решений сопровождает его не только в профессиональной деятельности, но и в большинстве жизненных ситуаций.

С учетом важности данного мероприятия для отечественной экономики принято решение проводить Всероссийский экономический диктант ежегодно.

Результаты площадки 5505

Результаты площадки 5506

Результаты всех площадок

Сертификаты участникам в электронном виде организаторы Экономического Диктанта обещают прислать с 20 ноября по 29 декабря 2017 г. на электронный адрес деканата ФЭМСиТ. О выдаче сертификатов деканат сообщит дополнительно.

© 2017 —2024 ФЭМСиТ ОмГПУ