В ОмГПУ прошли Батышевские чтения «Современные проблемы профессионального образования»

31 октября в рамках проходившего в университете Фестиваля науки на факультете экономики, менеджмента, сервиса и туризма была организована внутривузовская студенческая научно-практическая конференция Батышевские чтения «Современные проблемы профессионального образования».

Организаторы:

• Омский государственный педагогический университет
  • Факультет экономики, менеджмента, сервиса и туризма ОмГПУ
  • Региональный научно-образовательный центр «Интеграция»
  • Кафедра профессиональной педагогики, психологии и управления ОмГПУ

Цель проведения чтений – создание условий для развития научно-исследовательской деятельности студентов и овладения ими методологической культурой в практике осуществления профессионально-педагогического исследования.

Были заявлены следующие задачи конференции:

• активизация образовательной, научной и инновационной деятельности студентов;
  • содействие развитию профессиональной мотивации у студентов и их активной жизненной позиции.

На студенческих Батышевских чтениях было представлено 38 докладов, подготовленных студентами, магистрантами и аспирантами следующих направлений и профилей подготовки:

Профессиональное обучение (по отраслям): «Экономика и управление», «Менеджмент в образовании», «Управление человеческими ресурсами в образовании», «Педагогика и психология профессионального обучения»;

Педагогическое образование: «Начальное образование», «Дошкольное образование», «Высшее образование»;

Образование и педагогические науки: «Общая педагогика, история педагогики и образования».

Всего в работе конференции приняли участие 70 человек.

В рамках секций состоялось активное обсуждение актуализированной в докладах участников чтений проблематики:

• «Технологии и методы профессионального обучения в условиях реализации ФГОС»;
  • «Формы, методы и условия профессионального становления и личностного развития»;
  • «Современные проблемы профессионального образования».

Сопредседатели отметили высокий уровень представленных докладов, а также уровень научной дискуссии. Большое количество вопросов к докладчикам свидетельствовало о профессиональном интересе аудитории слушателей к предложенной проблематике.

Участникам конференции вручены сертификаты. По итогам работы чтений будет опубликован сборник статей.

Организационный комитет