Вы здесь

ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РФ

12 декабря — День Конституции Российской Федерации. Конституция новой демократической России, принятая 12 декабря 1993 года, вошла в нашу жизнь, как главный гарант гражданских прав и свобод, независимости и целостности Российской Федерации.

Российская Конституция — прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия.

Чтить основной закон, как и государственные символы своей страны  - значит быть патриотом. Важно беречь ценности, провозглашенные Конституцией, и помнить, что благополучие страны зависит от наших способностей находить новые решения.

09.12.2020 Гешко Олесей Александровной был проведен кураторский час, посвященный Дню Конституции Российской Федерации, цель которого заключалась в формировании гражданской идентичности посредством изучения Основного Закона России,  уважительного отношения к закону.

Обучающиеся были ознакомлены с понятием Конституции РФ, о ее роли в жизни нашей страны, общества и каждого российского гражданина.

В ходе мероприятия куратор рассказала, что Конституция, по которой мы сейчас живем, была принята 12 декабря 1993 года. Этот день стал всенародным праздником.

В Конституции записано, что все взрослые имеют право выбирать главу государства, обязаны защищать страну, если ей грозит опасность, что Россия – дружная семья равноправных народов.

В рамках кураторского часа студенты приняли участие в диспуте: «Знаешь ли ты простые истины?». Обучающиеся вынесли вывод, что важно знать и соблюдать законы своего государства, которые записаны в Конституции РФ.

© 2017 —2024 ФЭМСиТ ОмГПУ