Предупрежден, значит вооружен!

Этот день без сомнения касается каждого гражданина, все мы являемся потребителями. Согласно кодексу Всемирной организации союзов потребителей (Consumer International):каждый потребитель имеет право на:

1. информацию

2. безопасность

3. осознанный выбор

4. быть услышанным

5. возмещение ущерба

6. потребительское образование

7. удовлетворение базовых потребностей

8. здоровую окружающую среду.

В России Всемирный день защиты прав потребителя отмечается с 1992 года, в этом же году был принят Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», который закрепил потребительские права граждан, а также права и обязанности торгующих или оказывающих услуги организаций.

Закон о защите прав потребителей – один из наиболее часто применяемых российских законов. Важность этого закона несомненна, именно он обеспечивает действенную правовую защиту потребителей от недобросовестных производителей, продавцов, исполнителей.

В современных условиях очень важно знать свои права как потребителя, поэтому на факультете был проведен конкурс под названием «Предупрежден, значит вооружен!». В знании закона показали себя лучшими следующие студенты:

Волкова А.М.

Кривоножко К.А.

Кабдрахманова Ж.Г.

Которова А.В.

Пшеничкина А.А.

Бородина К.В.

Иванова А.Н.

Также благодарим остальных участников: Гнатив Е.Ю., Грибкова А.С.,   Дубс Э.А., Жексенова Д.Т., Жиляева В.А., Иванцова А.О., Калыкова М.К., Мазепа Е.А., Поздеев А.С., Руденко В.Е.