Вы здесь

День российского предпринимательства

Ежегодно 26 мая в нашей стране отмечается День российского предпринимательства. Указ об учреждении данного дня был подписан президентом Российской Федерации. Таким образом, был учрежден еще один профессиональный праздник, хотя, как известно, российские предприниматели всегда исправно служили государству.

Предприниматели на Руси существовали давно, еще во времена семейных династий Строгановых, Демидовых, Елисеевых и Морозовых. Другое дело, что именовались они иначе. В основном это были купцы, ремесленники, промышленники - оружейники.

Несмотря на кризисные явления в стране, бизнес в России продолжает развиваться. Формируются новые предприятия, привлекаются сторонние инвестиции, создаются рабочие места. Благодаря государственной поддержке широкое развитие получила сельскохозяйственная и промышленная отрасли. Развивается сфера услуг, розничной торговли, досуговая деятельность.

Лица, изъявившие желание заниматься данными видами деятельности, получают субсидии, консультационную и инвестиционную помощь. Вновь созданные малые предприятия имеют налоговые льготы и могут быть освобождены на определенный период от уплаты налогов. Одним словом, заниматься предпринимательской деятельностью в настоящий период времени стало выгодно и удобно.

Традиционно на нашем факультете проходят различные мероприятия, приуроченные к данной календарной дате. В этом году студентам было предложено принять участие в викторине «Молодой предприниматель - шаги к успеху». Мероприятие прошло под руководством к.э.н., доцента кафедры ЭММ О.А. Гешко.

Цель викторины: формирование у студентов мотивации к изучению экономики, выявление и развитие творческих способностей и интереса к предпринимательской деятельности.

Участники выполняют задания творческого и исследовательского характера в онлайн-режиме на Образовательном портале ОмГПУ. Победителем стали Шастина Александра и Родионов Александр, набравшие максимальное количество баллов.

Поздравляем победителей!

© 2017 —2024 ФЭМСиТ ОмГПУ