ЮБИЛЕЙНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

12 октября на нашем факультете прошла ежегодная акция Экономический диктант, который был организованный Вольным экономическим обществом России и Международным Союзом экономистов. В акции приняли участие около 50 студентов очной и заочной форм обучения.

В современном быстро меняющемся мире каждому из нас необходима экономическая грамотность - это, в том числе, объективное представление о текущей социально-экономической повестке и моделях рационального экономического поведения, умение эффективно управлять личными финансами, оценивать финансовые возможности и риски. Эти знания позволяют принимать обоснованные решения, нести за них ответственность и планировать будущее

В какой форме черти платили оброк попу из сказки Пушкина, каких экономических взглядов придерживался Евгений Онегин, кто платил налог на бездетность в СССР и что отражают индексы Биг Мака и губной помады? Для того чтобы набрать 90 баллов и войти в число отличников Экономического диктанта, участникам нужно было обладать широким экономическим кругозором, быть в курсе основных вех экономической истории страны и разбираться в актуальной социально-экономической повестке.

Вопросы экономического диктанта разработаны методической комиссией, в состав которой входят доктора экономических наук, преподаватели экономических дисциплин и обществознания, эксперты. Заданий было 30 - это больше, чем в предыдущих акциях. В их числе были и вопросы от Российского исторического общества. Важно знать экономическую историю страны, понимать тенденции экономического развития, что и почему происходило, как это связано с историей России, и как текущие события в экономической жизни страны отразятся на ее будущем.

Экономический диктант по традиции мотивирует молодых людей восполнять недостающие знания по экономике.

Зам.декана по ВР Гешко О.А.