Вы здесь

ВНИМАНИЕ! КОНКУРС ЭССЕ

В преддверии Дня российской науки Студенческое научное общество ФЭМСиТ проводит конкурс эссе на тему «Рациональное экономическое поведение – обман или реальность?».

Актуальность темы обусловлена тем, что любая человеческая деятельность имеет целесообразный характер, а это предполагает ясное осознание цели, ее постановку и выбор способов ее достижения. В повседневной и практической жизни такой выбор осуществляется на основе житейского опыта, при котором рациональным или разумным будет считаться выбор, опирающийся на здравый смысл и интуицию. Однако здравого смысла и интуиции бывает достаточно только для решения сравнительно простых задач. В более сложных случаях решения научных проблем и комплексных задач, возникающих в производственной и социально-экономической деятельности, приходится обращаться к построению рациональных моделей выбора. Уже при построении модели рационального выбора мы сталкиваемся с несоответствием модели действительности или противоречием мысленного образа конкретной реальности.

Работы принимаются с 01.02.2022 г. по 7.02.2022 г. в электронном виде (o.geshko@yandex.ru с указанием «на конкурс эссе»).

Итоги конкурса будут подведены 08.02.2022 г.

КОНКУРС ЭССЕ

на тему «Рациональное экономическое поведение – обман или реальность?»

Организатором Конкурса является студенческое научное общество ФЭМСиТ (далее СНО). 

Цели конкурса:

-  активизация научно-исследовательской деятельности, направленной на привлечение внимания к проблеме принятия решений о наилучшем использовании имеющихся ограниченных ресурсов;

создание условий для реализации научного потенциала студентов;

-развитие критического мышления.

Участниками конкурса являются студенты и магистранты ОмГПУ.

На конкурс принимаются индивидуальные письменные работы объемом от 3 000 до 10 000 знаков с пробелами, раскрывающие личную авторскую позицию и ее аргументацию в отношении заявленной тематики. 

Требования к конкурсной работе.

 Эссе - это творческая работа небольшого объема и свободной композиции, выражающая индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или вопросу и заведомо не претендующая на исчерпывающую трактовку предмета. Как правило, эссе предполагает субъективно окрашенное изложение мысли, позиции и может иметь научный или публицистический характер.

Отличие эссе от других научных работ – в его краткости, лаконичности изложения материала. В эссе студент выражает собственное мнение, обосновывая его ссылками на учебную и научную литературу, другие художественные источники. Наличие авторской позиции, собственного отношения к вопросу в эссе обязательно.

Эссеистический стиль отличает образность и установка на разговорную интонацию и лексику. С целью достижения объективности изложения материала в тексте принято указывать на то, кем высказана та или иная мысль, кому конкретно принадлежит то или иное высказывание. Для этого по правилам библиографического описания оформляются ссылки на источники.

Требования к конкурсной работе:

-  конкурсная работа должна представлять собой актуальное исследование по тематике конкурса и содержать обоснованные выводы;

- в конкурсной работе должны взаимосвязано рассматриваться теоретические, методические и практические аспекты рассматриваемой темы;

- конкурсная работа должна иметь внутреннее единство и логическую последовательность в раскрытии избранной темы (название, постановка вопроса/проблемы, обсуждение и заключение.

-  эссе должно быть аккуратно и грамотно оформлено.

Эссе печатается на одной стороне стандартного листа белой бумаги (формат А 4).

Текст печатается через полтора интервала шрифтом Times New Roman кеглем 14, левое поле – 35 мм, правое – 10 мм, верхнее и нижнее по 20 мм.

Подчеркивать заголовки и переносить слова в заголовке не допускается. Точка в конце заголовка не ставится.

- конкурсная работа должна включать:

а) титульный лист;

б) введение (обоснование актуальности темы, формулировка проблемы, объект, предмет, цель и задачи проведенного исследования);

в) основную часть;

г) заключение (обобщение основных разделов конкурсной работы, выводов и рекомендаций, предложения);

д) библиографию;

- конкурсная работа выполняется в соответствии с указанной темой.

е) оригинальность текста – не менее 90% (Антиплагиат.ру)

 Сроки проведения конкурса.

Конкурсные работы принимаются с 01 февраля по 6 февраля 2022 года включительно и в электронной форме по адресу o.geshko@yandex.ru c пометкой «на конкурс эссе».

Экспертиза работ и определение победителей осуществляется 7.02.2022 г.  Результаты конкурса будут объявлены 08.02.2022 г. и размещены на сайте https://femsit.omgpu.ru/

Подведение итогов конкурса.

По итогам конкурса определяются победители, занявшие первое, второе и третье места.  Оценку принятых заявок, конкурсных работ и определение победителей конкурса осуществляет комиссия по проведению конкурса среди студентов и магистрантов на лучшее эссе по теме «Рациональное экономическое поведение – обман или реальность?».

Критерии оценки конкурсных работ:

· работа должна быть авторской, то есть не должна частично или полностью использовать работы других авторов;

· понимание участником проблемы, содержащейся в указанной теме;

· соответствие эссе выбранной теме;

· личностный характер восприятия проблемы и ее осмысление (эссе должно содержать личное мнение автора по проблеме);

· аргументация своей точки зрения с опорой на факты общественной жизни и личный социальный опыт;

· внутреннее смысловое единство, согласованность ключевых тезисов и утверждений, непротиворечивость личностных суждений;

· эссе должно быть изложено простым, общедоступным языком с соблюдением языковых норм;

· объем эссе не более 3 печатной страницы.

Победителям конкурса вручаются дипломы победителей, ценные призы. 

Всем участникам конкурса, представившим оригинальные работы (прошедшие проверку на антиплагиат), вручаются электронные сертификаты участника.

© 2017 —2024 ФЭМСиТ ОмГПУ