Вы здесь

ЗАСЕДАНИЕ СТУДЕНЧЕСКОГО НАУЧНО-ДИСКУССИОННОГО КЛУБА «307»

18 мая на факультете прошло заседание научно-дискуссионного клуба «307», руководителем которого является Олеся Александровна Гешко.  Студентов объединил новый формат проведения – «печа-куча». История возникновения интересна: 2003 год, Токио, архитекторы Астрид Кляйн и Марк Дэйтем захотели устроить встречу молодых дизайнеров, где каждый мог бы представить свой проект. С одним условием: это должно быть зажигательно. Никаких унылых докладов и зевающих зрителей, как обычно бывает на конференциях. Вряд ли они рассчитывали, что их вечеринка превратится в общественное движение мирового масштаба, но вышло именно так. Вечеринку назвали Печа-куча, что по-японски означает примерно то же, что русское «бла-бла-бла». Только пустую болтовню формат мероприятия как раз исключает.

Кляйн и Дэйтем придумали идеальную формулу «20 на 20»: у каждого спикера — всего 20 слайдов, автоматически сменяющихся через 20 секунд. Таким образом, каждый доклад длится ровно 6 минут 40 секунд и ни секундой больше. При этом тема и форма подачи может быть любой.

В рамках предложенного формата студенты защищали проекты на самые разнообразные темы, имеющие межпредметный характер:

  • Как социально-экономический статус влияет на интеллект ребенка?
  • Повышение рождаемости в стране – путь к бюджетному благополучию в будущем!?
  • Является ли искусственный интеллект угрозой для людей?
  • Будет ли клонирование отрицательно влиять на окружающую среду?
  • Депрессия – это болезнь? и пр.

Всего было представлено 10 работ.

«Это очень интересный формат проведения мероприятия. Обстановка как раз располагала к обсуждению в комфортной среде. Мы старались подавать материал предельно кратко и просто, ведь у спикера было всего 400 секунд, поэтому «на «воду» в докладе не остаётся времени. Выступление на пече-куче напоминает интеллектуальный стендап: в ход идут истории из жизни, мемы, интерактив. Выходит информативно и при этом забавно. Но мы важно то, что мы обсуждаем важные темы и говорим на научном языке фактов, - поделился впечатлениями Савва Белов, участник мероприятия».

«Мы стараемся развивать студенческую науку на факультете, практикуя различные способы проведения научных мероприятий, в том числе заседания нашего клуба. Формат «печа-куча» очень хорошо подходит, так как здесь каждый участник может представить короткий доклад на свободную тему, развить ораторские способности, творческие качества, а также креативное мышление, - отметила Олеся Александровна».

© 2017 —2024 ФЭМСиТ ОмГПУ