ДЕНЬ ФИНАНСИСТА

8 сентября на факультете отметили День финансиста. Дата торжества связаны с учреждением в этот день одного из старейших органов власти — Министерства финансов РФ. Ведомство было создано 8 сентября (по старому стилю) 1802 года постановлением императора Александра I. На новый институт были возложены функции соблюдения финансового порядка и приумножения богатства страны.

«В различных финансовых организациях России работают тысячи высококвалифицированных специалистов. Выполняя задачи различного уровня сложности, они обеспечивают работу масштабного экономического механизма, поддерживающего жизнедеятельность всего государства», - отметила доцент кафедры экономики, менеджмента и маркетинга Олеся Александровна Гешко.

К этому празднику была приурочена лекция, которую провели для студентов сотрудники Отделения Омска Банка России. Участники мероприятия обсуждали вопросы в рамках темы «Финансовое мошенничество: как защитить себя и своих близких».

«Современные воры не так часто интересуются вашим кошельком, им гораздо проще опустошить ваш банковский счёт. Причём не всегда в дело идут сложные технические приборы и хитроумные программы. Часто преступники пользуются невнимательностью, тревожностью и доверчивостью жертвы. Чтобы противостоять им, надо знать об уловках злоумышленников», - считает Елена Вячеславовна Алексеенко.

В современных условиях важно быть финансово грамотным, сочетая осведомленность, знания, навыки, установки и поведение, связанное с финансами и необходимое для принятия разумных финансовых решений, а также достижения личного финансового благополучия. Развитие финансовой грамотности дает возможность поддерживать и улучшать финансовое благополучие.