Вы здесь

Батышевскими чтениями «Современные проблемы профессионального образования» открылся Всероссийский фестиваль науки 0+ на ФЭМСиТе

11 ноября 2022 года прошла внутривузовская студенческая научно-практическая конференция Батышевские чтения «Современные проблемы профессионального образования».   Кафедра профессиональной педагогики, психологии и управления проводит конференцию в честь памяти о научно-педагогическом наследии Батышева Сергея Яковлевича, академика, доктора педагогических наук, Заслуженного деятеля науки РФ, Героя Советского Союза, основателя профессиональной педагогики. Знаменательно, что научное мероприятие состоялось в День открытия Всероссийского Фестиваля науки 0+ в Омском государственном педагогическом университете.

В рамках конференции была организована работа трех секций.

Студенты магистерских программ «Менеджмент в образовании» и «Управление человеческими ресурсами в образовании» совместно с профессором кафедры, доктором педагогических наук Шипилиной Л.А. анализировали системы управления инновационной деятельностью преподавателей в организациях среднего профессионального образования, готовность управленческого персонала школы к формированию команд и другие актуальные проблемы, находящиеся в поле зрения исследователей.

Под руководством модераторов - заведующей кафедрой Шипилиной В.В. и доцента Старовойтовой Ж.А. - в формате «круглых столов» со студентами 2 и 3-го курсов бакалавриата обсуждались: проблемы профессионального становления и личностного развития как обучающихся, так и педагога профессионального обучения; результаты исследовательской деятельности студентов во время педагогической и проектно-технологической практик; перспективы развития исследовательских компетенций будущих преподавателей экономико-управленческих дисциплин.

На третьей секции студенты выступили с докладами по вопросам технологии обучения и воспитания в системе высшего и среднего профессионального образования. Руководители, доценты кафедры Амренова М.М., Фролова П.И. конструктивно организовали профессиональное общение в диалоговом формате.

Результаты студенческих исследований будут опубликованы в студенческом научном электронном журнале «Ratio et Natura». По итогам чтений всем участникам будут выданы сертификаты.

В год 90-летнего юбилея Омского государственного педагогического университета важно отметить приверженность Факультета экономики, сервиса и туризма к развитию традиций фундаментального образования, а также сохранению кафедрой профессиональной педагогики, психологии и управления  традиций тесной связи науки с педагогической практикой.

© 2017 —2024 ФЭМСиТ ОмГПУ