ОмГПУ расширяет межвузовское научное сотрудничество с РУДН

14 ноября 2022 года Омский государственный педагогический университет  стал  площадкой для проведения круглого  стола «Профилактика зависимостей и коррекция нравственных и психологических отклонений»  совместно с Медицинским институтом РУДН (г. Москва).

Проведение  круглого стола было организовано в рамках деятельности студенческой  межфакультетской  научной  лаборатории «Здоровьесбережение  в условиях цифровизации образования» ОмГПУ.

Основной целью  мероприятия является  повышение уровня информированности молодого поколения о проблемах наркозависимости,  включая формирование навыков безопасного поведения, ценностного отношения к своему здоровью, развитие социальной активности молодежи в вопросах профилактики зависимых состояний и заболеваний, связанных с употреблением наркотических и психотропных веществ, а также определение принципов профилактики рисков нарушения нравственного и психологического здоровья человека.

Спикерами мероприятия выступили:

• к.п.н., доцент кафедры профессиональной педагогики, психологии и управления ОмГПУ Фролова Полина Ивановна;
  • к.м.н., доцент кафедры педагогики и психологии детства ОмГПУ Якубенко Оксана Витальевна;
  • д.м.н., профессор кафедры анатомии человека РУДН Асташов Вадим Васильевич;
  • к.м.н., старший преподаватель кафедры анатомии человека РУДН  Зайко Олег Александрович.

В ходе круглого стола были заслушаны доклады студентов кафедры анатомии человека Медицинского  института  РУДН (г. Москва); студентов ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет»;    студентов кафедры педагогики и психологии детства (факультета НДСО) ОмГПУ;   студентов кафедры профессиональной педагогики, психологии и управления  (факультета ЭМСИТ)  ОмГПУ.

В ходе обсуждения  участники отметили важность формирования у обучающихся любого возраста положительной мотивации к выбору здорового образа жизни как способа сохранения нравственного и психологического здоровья в современных условиях жизнедеятельности.