25 ноября 2022 года состоялась Региональная онлайн-олимпиада профессиональных знаний обучающихся образовательных организаций среднего профессионального образования.    В конкурсе приняли участие 37 обучающихся из 20 профессиональных образовательных организаций Омской области: БПОУ ОО «Омский  технологический колледж»,   БПОУ ОО «Омский авиационный колледж им. Н.Е. Жуковского»,  БПОУ ОО «Сибирский профессиональный колледж»,   БПОУ ОО «Колледж инновационных технологий, экономики и коммерции», БПОУ ОО «Тюкалинский профессиональный колледж», БПОУ ОО «Калачинский аграрно-технический техникум», БПОУ ОО «Москаленский профессиональный техникум», БПОУ ОО «Тарский индустриально-педагогический колледж», БПОУ ОО  «Омский техникум строительства и лесного хозяйства», БПОУ ОО  «Полтавский агро-технологический техникум»,   БПОУ ОО «Тевризский техникум»,  БПОУ ОО «Седельниковский аграрно-промышленный техникум», Автономная некоммерческая профессиональная образовательная организация «Омская академия экономики и предпринимательства» (колледж), БПОУ ОО «Называевский аграрно-индустриальный техникум», БПОУ ОО «Большереченский сельскохозяйственный техникум», БПОУ ОО «Исилькульский профессионально-педагогический колледж», БПОУ ОО «Муромцевский техникум механизации сельского хозяйства», БПОУ ОО «Омский колледж профессиональных технологий», БПОУ ОО «Омский колледж отраслевых технологий строительства и транспорта», БПОУ ОО «Саргатский индустриально- педагогический колледж».

Организаторами онлайн-события выступили Региональный научно-образовательный центр «Интеграция», действующий на базе кафедры профессиональной педагогики, психологии и управления ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет», Учебно-методический центр профессионального образования и профессиональной ориентации БОО ДПО «Институт развития образования Омской области», и Региональное учебно-методическое объединение по УГПС 43.00.00 Сервис и туризм.

Тестирование было организовано по двум тематическим блокам: знание регламента демонстрационного экзамена, являющимся современной формой оценивания образовательных достижений обучающихся колледжей, и осведомленность о Федеральных и региональных проектах для обучающихся профессиональных образовательных организаций, а также выявление личного опыта участия в них. Вопросы были как закрытого, так и открытого типа.  Полученные ответы оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли преподаватели кафедры профессиональной педагогики, психологии и управления, а также студенты 3 курса по направлению «Профессиональное обучение» (экономика и управление). По итогам олимпиады победителям вручены дипломы, участникам – сертификаты.