Вы здесь

Как подготовиться и успешно сдать демонстрационный экзамен обсудили в ОмГПУ

3 марта 2023 года на факультете экономики, менеджмента,  сервиса и туризма в рамках проекта «Образование – территория профессионализма (руководитель -  профессор кафедры профессиональной педагогики, психологии и управления, доктор педагогических наук Шипилина Людмила Андреевна) состоялась очередная встреча студентов 2-3-х курсов направления «Профессиональное обучение» (профиль «Экономика и управление»), преподавателей кафедры с   экспертами демонстрационного экзамена. Гостями встречи стали эксперты  - педагоги Омского авиационного колледжа им. Н.Е.Жуковского Илья Геннадьевич Адринский, заведующий лабораторией компьютерных сетей, председатель цикловой методической комиссии, «Мастер года-2022» и Денис Викторович Березовский, председатель цикловой методической комиссии радиоэлектроники, «Лучший педагог СПО-2022», выпускник магистерской программы ОмГПУ «Менеджмент в образовании».

 Эксперты рассказали студентам – будущим педагогам  профессионального обучения – как организуется и проводится демонстрационный экзамен, который с недавнего времени стал неотъемлемой частью подготовки высококвалифицированных рабочих и служащих среднего звена.

Обсуждали актуальное и «наболевшее»: нормативно-методическую базу, алгоритмы организации и подготовки к экзамену и, конечно же, студентов это интересовало более всего, технологию проведения демонстрационного экзамена. Это и понятно, им самим предстоит в скором времени сдавать демонстрационный экзамен. Не далее как весной этого года студенты направления «Профессиональное обучение» уже будут сдавать пробный демонстрационный экзамен. Не менее актуальным вопросом является и проблема профилактики профессионального дефицита у будущих педагогов, связанного с практикой  подготовки обучающихся СПО к демонстрационному экзамену.

Особую заинтересованность студенты проявили при обсуждении   оценочных средств экзамена, критериев результативности такового. Эксперты не скупились на примеры из практики проведения демонстрационного экзамена, очень содержательно, порой, даже красочно представляли актуальную информацию по экзамену, его перспективам. Встреча никого не оставила равнодушным.

Кафедра профессиональной педагогики, психологии и управления выражает искреннюю признательность и благодарность  экспертам демонстрационного экзамена Илье Геннадьевичу Адринскому и Денису Викторовичу Березовскому,  а также директору Омского авиационного колледжа им. Н.Е. Жуковского  Александру Германовичу Кольцову и  заместителю директора Троцкой Ольге Александровне   за многолетнее и плодотворное сотрудничество   в деле подготовки педагогических кадров для СПО.  

Встреча студентов с  выпускниками ФЭМСиТ, работающими в колледжах, по проблемам адаптации молодых педагогов в СПО в рамках проекта «Образование – территория профессионализма» состоится уже в апреле 2023 года.

                                             

Кафедра профессиональной педагогики, психологии и управления

© 2017 —2024 ФЭМСиТ ОмГПУ