В ОмГПУ состоялась II «Антинаучная» студенческая конференция

10 апреля студенты факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма приняли участие в работе II «Антинаучной»  студенческой конференции.

Традиционная антинаучная конференция прошла под девизом: «Весь апрель никому не верь!».

Антинаучная конференция представляет собой соединение науки и юмора. Доклад студента на антинаучной конференции – это новый взгляд, нестандартный подход к научным темам или злободневным проблемам. Однако при этом доклад создается в соответствии с правилами построения письменного научного сообщения. Любая абсурдная гипотеза рассматривается с претензией на обоснованность и научность, и,  следовательно, требует соответствующих доказательств.

Основной целью студенческой антинаучной конференции является формирование исследовательской культуры студентов, создание условий для самореализации студентов в научно-исследовательской деятельности (первоначально в юмористической форме), приобретение опыта работы в составе творческого тандема (большинство участников готовили антинаучные доклады вдвоем).

В работе конференции приняли участие преподаватели кафедры профессиональной педагогики, психологии и управления: заведующая кафедрой Шипилина Вероника Васильевна, профессор Шипилина Людмила Андреевна, доцент Рогачева Юлия Борисовна, доцент Фролова Полина Ивановна. На правах членов жюри они дали объективную оценку докладам студентов-участников, активно участвовали в обсуждении антинаучных докладов.

Победителями II «Антинаучной» студенческой конференции студенческой антинаучной конференции стали докладчики, представившие оригинальный взгляд на актуальные проблемы:

- Гуси и здоровьесберегающие  технологии (Подчищайлова Юлия Ивановна, Саранчук Полина Александровна)

- Почему бутерброды круглые? (Жексембаева Мадина Амангельдыевна, Беккер Анастасия Денисовна)

- Что мешает студентам приехать вовремя? (Никитина Александра Юрьевна, Султанова Алтын Сексеновна)

- Есть ли у юмора границы,  и почему он у всех разный? (Кузнецова Анастасия Сергеевна, Поспелова Анастасия Всеволодовна)

Особый интерес аудитории вызвал внеконкурсный доклад доцента кафедры профессиональной педагогики, психологии и управления Рогачевой  Юлии Борисовны, посвященный проблемам успеваемости и динамике посещаемости учебных занятий некоторых студентов вуза, чьи имена остались неизвестными - «Структурно-семантический анализ динамики миграции маскулинных особей».