Семейный бюджет: как не ссориться из-за денег

Преподаватели нашего факультета активно участвуют в мероприятиях по формированию финансовой культуры и навыков безопасного финансового поведения. Всероссийскую просветительскую Эстафету по финансовой грамотности подхватили студенты первого курса факультета искусств направления подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)».

14.06.2024 г. доцент кафедры экономики, менеджмента и маркетинга Черноножкина Н.В. провела лекцию-дискуссию на тему «Семейный бюджет: как не ссориться из-за денег».

В рамках лекции были рассмотрены преимущества и недостатки разных типов семейного бюджета, проблемы планирования доходов и расходов и выбора направлений использования денежных средств. Студенты проявили живой интерес и активно включились в обсуждение вопросов.

В результате дискуссии был сделан вывод о том, что совместный бюджет является основой финансовой безопасности семьи и способствует укреплению семейных отношений. Участники дискуссии высказали важное мнение о том, что для планирования расходов и доходов члены семьи должны доверять друг другу, делится проблемами, разговаривать, уметь не только слушать, но и слышать. В завершение дискуссии студенты объединились в малые группы. Им было предложено изобразить в виде мемов смысл цитат и русских народных пословиц о бережливом отношении к деньгам в семье. Результаты этой творческой работы были успешно представлены всем присутствующим.