Итоги III Регионального студенческого научного форума «Будущее региона – в руках молодых», 2016 г.

Вот уже третий год подряд в конце февраля Региональный научно-образовательный центр «Интеграция» и кафедра профессиональной педагогики, психологии и управления ОмГПУ совместно с Министерством образования Омской области успешно проводят Студенческий научный форум «Будущее региона – в руках молодых». Главной его целью является создание условий для профессиональной, творческой, социально-общественной самореализации студенческой молодежи и максимального использования ее потенциала для развития региона. Каждый раз это мероприятие вызывает интерес у многих активных, инициативных и творческих представителей молодого поколения.

В этом году на форуме «Будущее региона – в руках молодых» собрались более 180 студентов образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, преподавателей, представителей органов исполнительной власти, руководителей образовательных организаций и общественных объединений. Перед Форумом в фойе третьего этажа Омской региональной общественной организацией «Центр развития общественных инициатив» была развернута выставка о пагубном влиянии алкоголя и наркотиков на развитие и становление личности молодых людей, которая привлекла внимание участников и вызвала горячее обсуждение этой проблемы.

В ходе пленарного заседания участников Форума приветствовали Ларионова Ирина Николаевна, заместитель начальника управления профессионального образования и науки Министерства образования Омской области, Косяков Геннадий Викторович, проректор по учебной работе ОмГПУ, Чекалева Надежда Викторовна, проректор по международной и инновационной деятельности ОмГПУ, Шипилина Людмила Андреевна, руководитель РНОЦ «Интеграция», заведующий кафедрой профессиональной педагогики, психологии и управления ОмГПУ. Все выступившие отметили, что опыт развития экономики и промышленности в регионе свидетельствует о необходимости привлечения студенческой молодежи к решению актуальных проблем, и пожелали участникам научных достижений и творческих успехов.

С разбором вопросов повышения конкурентоспособности студенческой молодежи через развитие социального партнерства и с учетом перспектив взаимодействия профессиональных образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования и возможностей некоммерческих организаций в самореализации молодежи региона выступили Широбоков Сергей Николаевич, начальник отдела молодежной политики и воспитательной работы ОмГПУ, и Тикунова Зинаида Васильевна, член Общественной палаты Омской области, председатель правления Омской региональной общественной организации «Центр развития общественных инициатив», заслуженный учитель профтехобразования РФ.

Работа форума продолжилась в рамках пяти презентационных площадок: «Досуг, культура и искусство», «Экономика, управление, маркетинг», «Образование: инновации, технологии», «Здравоохранение, экология, эргономика» и «Промышленность, агропромышленный комплекс, транспорт и строительство». В качестве председателей и членов жюри выступали высококвалифицированные специалисты учреждений высшего и среднего профессионального образования. На каждой площадке были представлены разнообразные проекты, тематика которых отражает главные культурные, социально-экономические и производственные проблемы нашего региона.

Все участники Форума получили сертификаты.

По итогам работы в рамках секций были выявлены и отмечены дипломами победители, идеи которых достойны не только внимания, но и реализации:

1. Секция «Досуг, культура и искусство»

2. Секция «Образование: инновации, технологии»

3. Секция «Экономика, управление, маркетинг»

4. Секция «Здравоохранение, экология, эргономика»

5. Секция «Промышленность, агропромышленный комплекс, транспорт и строительство»

«Мы гордимся тем взаимодействием, которое реализовали. Связь между средним профессиональным образованием и высшим образованием позволяет решить многие задачи: это перспектива для профессионального роста выпускников колледжей, это особый интерес и наших студентов», – подчеркнула Людмила Андреевна Шипилина, председатель жюри и организационного комитета.

Организаторы и участники форума также отметили актуальность проведения подобных мероприятий, позволяющих выявить особо значимые для нашего региона проблемы, в решении которых ведущая роль может и должна принадлежать студенческой молодежи, и предложили рассмотреть вопрос о создании проектной студенческой лаборатории при региональном научно-образовательном центре «Интеграция».

III Региональный студенческий научный форум «Будущее региона – в руках молодых» стал площадкой для презентации интереснейших молодежных инициатив и творческих начинаний в области решения актуальных вопросов развития города и области. Подобное взаимодействие способствует привлечению внимания к студенческим разработкам и содействует внедрению инновационных идей в производственные и социальные сферы жизни региона и страны.

С резолюцией III Регионального студенческого научного форума «Будущее региона – в руках молодых» можно ознакомиться здесь.