Вы здесь

Преподаватели ФЭМСиТ рассказали школьникам о методах финансового планирования

Сейчас в России проходит просветительская акция «Учёные — в школы». Благодаря ей школьники знакомятся с исследованиями отечественных ученых и получают новые знания в области психологии, биологии, космонавтики, медицины, лингвистики, литературы, педагогики и экологии. К акции присоединились и преподаватели ОмГПУ.

«Акция „Ученые — в школы” — это хорошая возможность для каждого неравнодушного к науке человека поделиться своими научными наработками и познакомить школьников с наукой. Думаю, что некоторым школьникам такие просветительские занятия помогут определиться с выбором своего профессионального пути, который может быть связан как с наукой, так и с любой другой сферой. Уверен, что подобные акции позволяют популяризировать не только российскую науку, но и систему образования в целом», — отметил председатель регионального отделения общества «Знания» Иван Кротт.

Накануне доценты кафедры экономики, менеджмента и маркетинга ОмГПУ Юлия Марус и Елена Коваленко провели занятие для старшеклассников школы №7 им. Героя Советского Союза Михаила Кузьмина. Преподаватели познакомили учеников с основами личного финансового планирования и рационализации потребительского поведения. На занятиях «Личный финансовый план - основа финансовой грамотности» и «Потребительская грамотность и рационализация потребительского поведения» школьники вместе с наставниками разработали финансовые планы и создали интеллект-карту рационального потребителя.

«Не секрет, что, даже освоив навыки финансовой грамотности на уроках, школьники продолжают совершать ошибки в планировании покупок. Делают их под влиянием моды, компании, рекламы или настроения. Поэтому я посчитала важным рассказать, как можно использовать знания, полученные на уроках финансовой грамотности, на практике, сделав свое поведение как потребителя рациональным и обдуманным. Для того чтобы этот навык запомнился, мы вместе с учениками составили интеллект-карту рационального потребителя, в которой обозначили качества, которыми грамотный потребитель должен обладать, и пути, которыми эти качества можно приобрести. Думаю, теперь школьники будут более осмотрительны в своих покупках и передадут эти знания и младшим в семье», – отметила Юлия Марус.

«Мы познакомили школьников с основами составления личного финансового плана. Показали, как грамотно сформулировать свои финансовые цели, определили, как осознать свои финансовые возможности, на примере разобрали анализ доходов и расходов и оптимизацию бюджета. Полученные знания позволят школьникам самостоятельно составлять свой финансовый план», – добавила Елена Коваленко.

Отметим, что всероссийская акция «Ученые – в школы» проходит в 89 регионах страны до середины апреля. Организатор мероприятия – Российское общество «Знание».

Отдел информационной политики

 

© 2017 —2024 ФЭМСиТ ОмГПУ