Выбираем профессию вместе!

В настоящее время результативная профориентационная деятельность современного университета требует системности и креативности, иначе вуз неконкурентоспособен. Кафедра профессиональной педагогики, психологии и управления уделяет большое внимание вовлечению предполагаемых абитуриентов в мир науки и студенчества, акцент  делают на эффективные методы профориентационной работы, предполагающие   активные действия по начальному знакомству с профессией педагога профессионального обучения. Преподаватели кафедры  проводят беседы, открытые лекции, презентации о факультете, университете. К мероприятиям стали привлекаться студенты, которые   рассказывают о вузе, что является более эффективным каналом коммуникации с потенциальными абитуриентами; проводят деловые игры, викторины, турниры, профессиональные пробы. Только за прошедший период нового учебного года бакалаврами и магистрантами проведено более 20 мероприятий профориентационного характера.

Так, например, 8 октября в Омском авиационном колледже имени Н.Е.Жуковского студенты группы 322 по направлению «Профессиональное обучение» Кондуш Екатерина и Соловьева Дарья провели интерактивную профориентационную игру «Финансовый вызов и педагогические решения». Обучающиеся колледжа были распределены на несколько команд, принимали участие в финансовом квизе, и затем искали решения педагогических ситуаций с позиций преподавателя экономико-управленческих дисциплин.

Студенты заинтересованно, обсуждая и взаимодействуя друг с другом в командах, участвовали, таким образом, в профессиональных пробах в роли педагога. Можно согласиться  со словами будущих педагогов, ныне бакалавров, сказанными по завершении мероприятия: «Преподаватель в этой области – не просто человек, который передает знания. Это компетентный экономист, обладающий глубоким пониманием экономических процессов и явлений. Одной из привлекательных сторон этой профессии является постоянное развитие. Преподаватель становится связующим звеном между теорией и практикой. Он формирует у студентов критическое мышление, помогает им развивать аналитические навыки и готовит их к реальным вызовам, которые они встретят в своей профессиональной жизни».